Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 17 миллионов детей дышат воздухом, загрязнение которого в шесть раз превышает допустимые международные нормы

17 миллионов детей дышат воздухом, загрязнение которого в шесть раз превышает допустимые международные нормы

07/12/2017 15:18 / 👁 1512 / Источник / Поделиться:
На сегодняшний день 17 миллионов детей в возрасте до одного года дышат воздухом, загрязнение которого в шесть раз превышает допустимые международные нормы. 12 миллионов из этих малышей живут в странах Южной Азии. Иллюстрация www.un.org Иллюстрация www.un.org

Об этом говорится в новом докладе Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) . Его авторы подчеркивают, что ухудшение качества воздуха чревато серьезными последствиями для здоровья детей. Токсичный воздух негативно влияет на развитие мозга ребенка. 

Чрезмерное загрязнение воздуха ведет также к серьезным респираторным и онкологическим заболеваниям маленьких детей. 

К основным источникам загрязнения воздуха относятся транспорт, сжигание топлива и мусора, работу угольных электростанций и промышленных предприятий. 

По словам экспертов, защита детей от вредного воздействия загрязненного воздуха важнa не только для детей, но отвечает интересам всего общества. Результаты многочисленных исследований позволяют установить связь между качеством вдыхаемого воздуха и успеваемостью детей в школе, а также развитием различных неврологических заболеваний.

Согласно имеющимся данным, страдают даже дети, которые внутриутробно подвергались вредному воздействию загрязненного воздуха. Их IQ на четыре пункта ниже, чем у их сверстников.

Последние новости

Популярные новости