Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Донской назвал округ, лидирующий по количеству выбросов от авто

Донской назвал округ, лидирующий по количеству выбросов от авто

07/12/2017 09:33 / 👁 1217 / Источник / Поделиться:
Центральный федеральный округ лидирует по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу от автомобилей. На его долю приходится более 25 процентов общероссийского объема. На втором месте Приволжский федеральный округ, его доля на уровне 21 процента. Об этом сообщил глава Минприроды Сергей Донской. Первыми возросшее количество выхлопов на себе почувствуют жители мегаполисов Первыми возросшее количество выхлопов на себе почувствуют жители мегаполисов

По словам министра, ежегодно парка автомобилей увеличивается в среднем на 5 процентов. По прогнозам, к 2025 году на тысячу человек будет приходится 450 авто. При этом уже сегодня около половины всего легкового автопарка старше 10 лет. Это, как заметил Донской, особенно негативно сказывается на мегаполисах - уровень загрязнения атмосферного воздуха наиболее высок вблизи крупных автотрасс.

Еще одни фактором, определяющим уровень загрязнения воздуха, министр назвал условия дорожного движения. За 15 лет автодорожная сеть страны увеличилась почти в два раза. При этом во многих крупных городах, по данным Минприроды, наблюдается острый дефицит улично-дорожной сети при одновременной перегруженности общественного транспорта.

Последние новости

Популярные новости