Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье нашли способ очистки моря от радиоактивного цезия

В Приморье нашли способ очистки моря от радиоактивного цезия

05/12/2017 19:33 / 👁 1295 / Источник / Поделиться:
Ученые Дальневосточного федерального университета и Института химии Дальневосточного отделения Российской академии наук нашли новый эффективный способ очистки морской воды от радиоактивного цезия. Как сообщает пресс-служба вуза, они предложили использовать сорбенты, в состав которых входит химическое вещество ферроцианид никеля-калия и природный хитозан из панцирей морских животных - крабов и креветок. ГТРК "Владивосток" ГТРК "Владивосток"

В ходе международной морской экспедиции "ACE Maritime University" в Атлантическом океане разработку апробировали. С ее помощью у берегов Великобритании, у французского мыса Аг, к северу от Кейптауна и в ряде других районах были выявлены места с завышенной радиоактивностью по цезию.

Как сообщил участник экспедиции, аспирант департамента ядерных технологий Школы естественных наук ДВФУ Эдуард Токарь, цезий-137 - один из самых опасных радиоактивных элементов. В результате аварий на атомных электростанциях он может попасть в океан, а затем - в организм человека. Сейчас существуют несколько методик извлечения цезия из морской воды, но каждая имеет свои недостатки.

- Предложенный нами способ на данный момент является самым оптимальным, так как позволяет концентрировать цезий с эффективностью до 99 процентов. Вступая в реакцию с сорбентом, цезий образует нерастворимый осадок, - пояснил Эдуард Токарь. - Большинство строящихся и уже действующих АЭС в Азиатско-Тихоокеанском регионе находятся в прибрежной зоне и используют морскую воду для прямого охлаждения. Это создает опасность выброса радиоактивных веществ в Мировой океан в случае аварии. Поэтому извлечение цезия-137 из воды является важной технологической задачей радиоэкологического мониторинга в регионе.

Исследования проводятся при поддержке Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ и Российского фонда фундаментальных исследований. Сейчас на новую технологию оформляется патент. После испытаний во время океанической экспедиции разработка была отмечена дипломом конференции Национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

Как отмечают в вузе, в будущем году ученые ДВФУ намерены провести аналогичную работу в Тихом океане.

Последние новости

Популярные новости