Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С помощью проекта ОНФ "Генеральная уборка" ликвидировано 6 тыс. свалок

С помощью проекта ОНФ "Генеральная уборка" ликвидировано 6 тыс. свалок

05/12/2017 15:47 / 👁 1481 / Источник / Поделиться:
Спецпредставитель президента по вопросам экологии сообщил, что еще более 8 тыс. таких объектов переданы властям регионов Сергей Иванов © Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС Сергей Иванов © Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

С помощью проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Генеральная уборка" ликвидировано 6 тыс. мусорных свалок, еще более 8 тыс. таких объектов переданы властям регионов. Об этом сообщил специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на Всероссийском форуме волонтеров.

"Нам нужен настоящий народный контроль над мусорными объектами. В начале этого года ОНФ создал интерактивную карту свалок, на которую любой неравнодушный гражданин может отметить место нелегального размещения отходов. Сейчас поступило уже 14 тыс. 700 сообщений на эту карту ОНФ, и благодаря принятым мерам 6 тыс. свалок ликвидировано", - сказал Иванов. Он добавил, что материалы по остальным заявлениям граждан переданы в местные органы власти.

При этом, по словам Иванова, "особенно ценно то, что люди не только сообщают о нарушениях, они сами охотно принимают участие в наведении порядка". Так, добавил спецпредставитель президента, проведено порядка 1100 различных субботников, в которых было задействовано 162 тыс. добровольцев, "это очень солидная и приятная цифра".

Иванов отметил, что сам несколько раз участвовал в таких мероприятиях, вместе с руководством столичного региона, Московской области, "которые выходят на работу в сапогах, с лопатами, с граблями - и молодежь ведет за собой". "Я считаю, что любой руководитель должен поступать именно таким образом", - добавил он.

Кроме того, спецпредставитель президента РФ призвал применять современные форматы для привлечения граждан к экологической волонтерской деятельности. Иванов отметил, что экологическая волонтерская деятельность "всегда вызывала неподдельный интерес у социально активных граждан вне зависимости от их возраста". "Однако для того, чтобы вовлечь в наши ряды максимальное число единомышленников, помимо пропаганды и просвещения нужно вдумчиво использовать современные привлекательные форматы добровольческой деятельности", - считает он.

"Это могут быть различные увлекательные игры, квесты, состязания. Я сам принимал в этом году участие [в одном из мероприятий такого формата], мне очень понравилось, как это по современному происходит", - пояснил Иванов.

В частности, спецпредставитель президента отметил активность граждан в программах лесовосстановления. По его словам, только в мероприятиях в рамках Всероссийского дня посадки леса 14 мая этого года приняли участие несколько сотен тысяч человек.

Проект ОНФ "Генеральная уборка" был запущен в конце января 2017 года в связи с началом в России Года экологии. В рамках проекта работает сетевой ресурс "Интерактивная карта свалок", на котором граждане могут самостоятельно отметить места, где, по их мнению, действуют нелегальные свалки. На основе поступивших сигналов коммунальные службы при содействии ОНФ проверяют информацию и принимают меры по ликвидации незаконных мусорных полигонов.

Последние новости

Популярные новости