Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стали известны новые подробности гибели пещерных львят из Якутии

Стали известны новые подробности гибели пещерных львят из Якутии

05/12/2017 10:14 / 👁 1311 / Источник / Поделиться:
Ученые из Российской академии наук продолжают изучать детенышей пещерных львов, мумии которых были найдены два года назад в Абыйском районе Якутии. © Яна Лазарева, YakutiaMedia © Яна Лазарева, YakutiaMedia

Эксперты подробно обследовали состояние мумий двух львят Уяна и Дины и выяснили, что ошиблись в определении их возраста. Раньше ученые считали, что детенышам было несколько недель, когда они погибли. Однако после вскрытия и изучения содержимого их желудков выяснилось, что мать бросила малышей практически сразу после рождения, передает The Daily Mail.

Возможно, она не хотела их бросать, но несчастный случай отрезал ее от потомства. К сожалению, сложно восстановить события, которым 55 000 лет. 

«Сначала мы думали, что им две или три недели от роду. Но теперь мы полагаем, что малыши прожили один-два дня. У них даже не было времени попробовать молоко матери», — сказал доктор Альберт Протопопов, заведующий отделом мамонтовой фауны якутского отделения РАН.

© Яна Лазарева, YakutiaMedia

ДНК двух пещерных львят, надеются ученые, поможет возродить вымерший вид в лабораториях, совсем как в «Парке юрского периода», однако случится это нескоро.

Пока что наука недостаточно осведомлена об особенностях обитания этих животных. Найденный осенью 2017 года в Восточной Сибири пещерный львенок — настоящая надежда для науки. В отличие от Уяна и Дины, «сентябрьский» львенок не похож на ледяной монолит. Исследования новой мумии подсказали ученым некоторые данные о внешности древних хищников: пещерные львы имели серую, дымчатую шерсть и напоминали нечто среднее между львом и тигром.

Вопреки названию жили они не в пещерах, предпочитая открытые пространства. Занимали территорию от Британии до востока современной России, встречались на Аляске и северо-западе Канады.

Последние новости

Популярные новости