Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выявили на острове Вилькицкого в ЯНАО более 20 га свалок и скоплений металлолома

Ученые выявили на острове Вилькицкого в ЯНАО более 20 га свалок и скоплений металлолома

04/12/2017 20:05 / 👁 1444 / Источник / Поделиться:
Ученые Научного центра изучения Арктики по итогам экспедиции в июле 2017 года составили карту загрязненных участков на относящемся к Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО) острове Вилькицкого в Карском море. В общей сложности на острове выявлено девять участков скопления металлолома, свалок и загрязнения нефтепродуктами, сообщили в понедельник в пресс-службе центра. Иллюстрация arctic.ru Иллюстрация arctic.ru

"Ученые составили карту нарушенных и загрязненных участков, провели инвентаризацию объектов накопленного вреда окружающей среде. Было выявлено девять очагов общей площадью 22 га - свалки, скопление металлолома, а также земельные участки и водные объекты, загрязненные нефтепродуктами", - говорится в сообщении.

По словам заведующего сектором геолого-географических исследований Центра, кандидата географических наук Романа Колесникова, экологические исследования на острове необходимо продолжить. "Комплексные экологические исследования на Вилькицком проводились в преддверии "генеральной уборки" для составления плана работ по очистке. После того как свалки и другие очаги загрязнения будут ликвидированы, мы предлагаем продолжить экологический мониторинг, чтобы проследить, как будет восстанавливаться окружающая среда", - приводит пресс-служба слова Колесникова.

Остров Вилькицкого расположен между Обской губой и Енисейским заливом, его ширина - около девяти километров, длина - около 18 километров. Назван в честь российского гидрографа-геодезиста, начальника Главного гидрографического управления Андрея Вилькицкого (1858-1913).

Первая экологическая экспедиция на остров проходила с 18 по 27 июля, в ней участвовали 15 человек из Тюмени, Казани, Воркуты, Салехарда, Кургана, а также из Болгарии и Израиля. Среди участников - волонтеры, ученые-экологи, представители компаний "Лукойл" и "Транснефть". Специалисты в порядке эксперимента посадили на острове два специальных сорта травы, предоставленных Санкт-Петербургским лесотехническим университетом. Ранее Колесников отмечал, что всего было отобрано более 100 проб почвы, воды и донных отложений, 80% проб поверхностных вод показали превышение по нефтепродуктам.

Научный центр изучения Арктики создан в 2010 году. В настоящее время в его составе секторы археологии, этнологии, социально-гуманитарных исследований, регионоведения, геолого-географических, медицинских и эколого-биологических исследований.

Последние новости

Популярные новости