Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Горькая речка: не Марс, не кислота, а чудо природы!

Горькая речка: не Марс, не кислота, а чудо природы!

03/12/2017 20:05 / 👁 1635 / Источник / Поделиться:
Горькая речка в Богдинско-Баскунчакском заповеднике в конце августа была особым "изюмом" нашей программы. Предварительные согласования на посещение приграничной территории заповедника, поиск кондиционированного микроавтобуса люкс-класса, жара под плюс 50 на солнце, пыльная и ухабистая степная дорога...Но все это померкло перед тем что мы там увидели!
Добравшись вместе с руководством заповедника до намеченной цели, наша группа начала осмотр этого феерически красивого чуда природы. Добравшись вместе с руководством заповедника до намеченной цели, наша группа начала осмотр этого феерически красивого чуда природы.

Цвет воды меняется от розового до малинового, преимущественно оранжевых оттенков. Это из за наличия окислов металлов в воде.

Русло напоминает неземной по происхождению каньон. Местами понимание реальности просто исчезает.

Следы от изменения уровней воды выглядят невероятно красиво!

И ни единого человека. Когда мы приехали туда, то довольно быстро появился погранпатруль. Видимо сканируют местность радарами.

В середине русла оттенки достигают поистине кислотных цветов. И островки соли говорят о том что это все таки не химия а соленая жидкость.

Веточки растительности прилепляются к островкам навсегда и начинают обрастать солью.

Соляные пласты. Местами сквозь них можно провалиться и по колено в грязь.

Краски непередаваемые!

Участок с багровой водой!

А вот такой панорамный вид на русло речки с одного из ее берегов. Вдали виднеется гора Богдо. По степи до нее ехать довольно долго и тяжело.

Станислав Казнов

Последние новости

Популярные новости