Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти ЯНАО предлагают пересмотреть нормы по строительству из-за таяния вечной мерзлоты

Власти ЯНАО предлагают пересмотреть нормы по строительству из-за таяния вечной мерзлоты

02/12/2017 12:25 / 👁 1732 / Источник / Поделиться:
Мерзлота на территории полуострова Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) оттаяла на 40 сантиметров. Как сообщил журналистам губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин на V Международном арктическом правовом форуме "Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты" в Санкт-Петербурге, это влияет на изменение нормативов по строительству, и их необходимо пересмотреть. Уборка снега в Салехарде © Донат Сорокин/ТАСС Уборка снега в Салехарде © Донат Сорокин/ТАСС

"Мерзлотоведение, изучение вечной мерзлоты, на мой взгляд, - это номер один, это сегодня фундаментально, потому что мы наблюдаем изменения. Они связаны не только с появлением воронок, мы видим изменения на наших автомобильных дорогах: если раньше оттайка была порядка 20 см, то сегодня из-за того, что длинное лето, как подсказывает нам наука, оттаяла мерзлота на 40 см на полуострове Ямал, в районе Салехарда, Лабытнанги. Для нас это существенные изменения в нормативах по строительству дорог, и, безусловно, без науки мы двигаться не можем", - сказал Кобылкин.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе губернатора ЯНАО, таяние вечной мерзлоты может негативно повлиять на многие постройки, поэтому надо менять подход к строительству в целом. "Например, на дорогах ЯНАО есть случаи возникновения деформаций по причине изменения климата, а именно - деградации (таяния) вечной мерзлоты, которая приводит к осадкам основания дороги. Это в свою очередь является причиной повреждения "дорожной одежды" и ухудшения ровности дорог в целом", - уточнили в пресс-службе.

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО отмечают, что специалисты "Сибцентра" уже провели исследование на одной из ямальских дорог и сделали вывод о неэффективности действующей нормативной документации.

"Департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО направил предложение в Министерство строительства и ЖКХ РФ - рассмотреть вопрос организации опытно-экспериментальных площадок наблюдения за многолетней мерзлотой на территории округа с привлечением специалистов НИИ мерзлотоведения Сибирского отделения РАН, результатом работы которых стали бы предложения по изменению нормативов проектирования", - отметили в пресс-службе губернатора округа.

Последние новости

Популярные новости