Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переработка органического мусора в Подмосковье начнется весной 2018 года

Переработка органического мусора в Подмосковье начнется весной 2018 года

01/12/2017 16:36 / 👁 1574 / Источник / Поделиться:
Первый проект по переработке органических отходов в Московской области начнет работать весной 2018 года. Об этом журналистам в четверг сообщил министр экологии и природопользования региона Александр Коган. Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган © Михаил Терещенко/ТАСС Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган © Михаил Терещенко/ТАСС

"Такой проект отобран, мы считаем, что он эффективен и безвреден. Мы хотим первые 100-200 тыс. тонн в год органики перерабатывать уже весной 2018 года. С 2019 года у нас будет запрещено захоронение органики на территории Московской области, это будет нарушение действующих нормативных правил, которые будут установлены правительством Подмосковья", - сказал он.

Сейчас в 13 пилотных муниципалитетах Московской области внедряется раздельный сбор мусора как часть новой системы утилизации отходов в регионе, сообщалось ранее. В его рамках на контейнерных площадках устанавливают 2 типа контейнеров: синий для "чистых" отходов (бумаги, пластика, стекла, алюминия и других пригодных для переработки материалов) и серый - для "грязных" (уличный мусор, органические отходы). В Подмосковье уже работают несколько предприятий для переработки вторсырья, но не было мощностей для переработки органики.

"Когда органика закатывается в грунт, все биохимические процессы формируют неприятные запахи, на которые жалуются люди. Если мы найдем возможность технологически органику полностью переработать, а еще из этого делать удобрения, то мы решим основную проблему утилизации органических отходов на территории Московской области", - добавил министр.

Объем инвестиций в завод по переработке органики составит около 300 млн рублей, по его словам.

Последние новости

Популярные новости