Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минобороны само присмотрит за своими лесами

Минобороны само присмотрит за своими лесами

27/11/2017 09:11 / 👁 1476 / Источник / Поделиться:
Минобороны предлагает внести изменения в закон, которые позволят военному ведомству самому осуществлять федеральный государственный надзор в лесах, расположенных на его землях. Об этом заявил замдиректора департамента имущественных отношений министерства Александр Зданович. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Необходимость таких нововедений в ведомстве связывают с сохранением лесных угодий от пожаров. Сейчас надзор в "военных" лесах осуществляет Федеральное агентство лесного хозяйства - Рослесхоз. В этой работе коллегам активно помогают сотрудники "Оборонлеса" - подведомственной минобороны структуры. По факту именно они в основном занимаются и охраной угодий от огня. По данным военного ведомства, усилиями работников "Оборонлеса" в последнее время удалось уменьшить общую пройденную огнем площадь в два раза: с 81,4 тыс. га в 2016 году до 41,6 тыс. га - в нынешнем. При этом площадь пострадавших от пожаров лесных территорий сократилась на 8 тыс. гектаров. Руководитель "Оборонлеса" Дмитрий Ольховик уточнил, что 77 процентов очагов возгораний были потушены в течение первых суток после их обнаружения. Что, разумеется, сказалось на общей площади, пройденной пламенем.

Для борьбы с пожарами в "военных" лесах в ведомстве составили план на 2018 год. Он включает подготовку сил и средств лесопожарных формирований к тушению огня, тренировки и командно-штабные учения.

- Одной из важных задач на 2018 год станет внесение изменений в законодательство для наделения Минобороны России полномочиями на осуществление федерального государственного лесного надзора в лесах, расположенных на землях обороны, а также формирование единого применения законодательства, - заявил замдиректора департамента имущественных отношений военного ведомства Александр Зданович.

Последние новости

Популярные новости