Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Максим Орешкин: Государство поддержит производства с меньшим влиянием на экологию

Максим Орешкин: Государство поддержит производства с меньшим влиянием на экологию

24/11/2017 15:08 / 👁 1519 / Источник / Поделиться:
В России предстоит определить объем выбросов парниковых газов, чтобы снизить негативное воздействие на климат. Максим Орешкин: Надо адаптировать экономику России к климатическим изменениям. Фото: Михаил Терещенко/ ТАСС Максим Орешкин: Надо адаптировать экономику России к климатическим изменениям. Фото: Михаил Терещенко/ ТАСС

Для этого Минэкономразвития подготовило законопроект. "Он позволит собирать сведения о выбросах парниковых газов на предприятиях. На основе этой информации перейдем к следующим этапам. С одной стороны, определим национальную эмиссию парниковых газов, с другой - будем создавать механизмы для регулирования выбросов", - сказал министр экономического развития Максим Орешкин, выступая на международной конференции по климату.

К 2030 году выбросы в нашей стране надо сократить на 30 процентов от уровня 1990 года. Это необходимо в том числе, чтобы препятствовать глобальному потеплению, а конкретно - государствам нельзя допустить повышения средней температуры на планете на 2 градуса по Цельсию к 2100 году по сравнению с доиндустриальной эпохой. Иначе не избежать катастрофы. Как жить в новых условиях, каждая страна решает самостоятельно. Свою модель разработает и Россия.

"Второе направление действий - это национальный план адаптации экономики к изменениям климата. Это вопросы от системы борьбы с лесными пожарами до, например, устойчивого урожая за счет агротехнических мероприятий", - указал министр.

На рынке должна занимать все большую долю продукция с меньшим влиянием на экологию. Такому производству будет оказываться поддержка, отметил Максим Орешкин.

К вопросу борьбы с глобальным потеплением стоит подходить рационально. Например, необходимо учитывать поглощающий эффект лесов. Здесь Россия могла бы воспользоваться своим преимуществом лесной державы. "Сейчас мы оцениваем поглощающий эффект лесов в нашей стране в 30 процентов от суммарных выбросов. Корректный анализ позволит более точно оценить потенциал, возможно, он вырастет", - сказал глава Минэкономразвития.

Тем временем подготовку к "зеленой" экономике начали сами российские компании. Представитель одной из них рассказал, что теперь в стоимость каждого проекта они закладывают углеродный платеж по 20 долларов на каждую условную тонну углерода и только так считают рентабельность.

В реальности отчисления компаний могут быть выше - 40-80 долларов за тонну к 2025 году. И еще выше к 2030-му, уточнил директор по вопросам изменения климата Всемирного банка Джеймс Клоуз.

Последние новости

Популярные новости