Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуме заявили, что работа РФ и ЕС в сфере экологии Севера должна пересиливать санкции

В Госдуме заявили, что работа РФ и ЕС в сфере экологии Севера должна пересиливать санкции

23/11/2017 14:22 / 👁 1354 / Источник / Поделиться:
В Комитете нижней палаты российского парламента по экологии и охране окружающей среды заявили, что сотрудничество сторон дает практические результаты © РИА Новости / Владимир Федоренко © РИА Новости / Владимир Федоренко

Сотрудничество РФ и ЕС в сфере экологии Севера дает практические результаты для обеих сторон и должно развиваться, несмотря на санкции. Об этом заявила в среду российским журналистам зампред Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Елена Серова, которая принимает участие в проходящем в Брюсселе 5-м Парламентском форуме программы "Северное измерение".

"В работе (РФ по "Северному измерению" - прим. ТАСС) большой акцент делается на экологической составляющей нынешний год объявлен в России годом экологии. Очень много делается для того, чтобы решить поставленные задачи. Конкретно, если мы говорим сейчас о "Северном измерении", мы обсуждаем углеводородный след, выбросы в атмосферу CO2, загрязнении воздуха, воды, - отметила она. - Несмотря на любые санкции, мы должны вместе работать в этом направлении. Европейцы готовы к сотрудничеству, к разговору, а это, конечно, не может не радовать".

"Я могу сказать, что наш парламент работает в этом направлении по решению проблем экологической составляющей. Было очень приятно услышать, что Калининград, Санкт-Петербург, Мурманская область активно решают вопросы очистки воды, нам за это сказали большое спасибо. Были приложены усилия, от которых все выиграли, и, как следствие, от наших западных партнеров прозвучало, что только совместными усилиями мы можем решить такой блок серьезных проблем", - подчеркнула она.

"На заседании прозвучали разные точки зрения относительно коренных народов Севера, потому что вопрос Арктики животрепещущий - меняется климат, идет потепление, вечная мерзлота тает - и об этом сейчас очень много говорят. Считается, что туда надо привлекать как можно больше инвесторов, как можно больше бизнеса, ну и, безусловно, заниматься культурными аспектами в том, что касается сотрудничества с местным населением. И речь шла о том, чтобы привлечение бизнеса ни в коем случае не навредило тем народам, которые населяют северные территории", - заключила Серова.

Программа "Северное измерение" - это формат регионального сотрудничества на обширной территории в евроарктической зоне. Изначально она была создана как одна из программ Евросоюза, а на саммите Россия - ЕС 24 ноября 2006 года в Хельсинки были утверждены политическая декларация и рамочный документ по политике "Северного измерения" (вступил в силу 1 января 2007 года), которые превратили "Северное измерение" из односторонней политики ЕС в совместный проект России, ЕС, Исландии и Норвегии, направленный на обсуждение и решение самого широкого круга проблем европейской арктической зоны.

Последние новости

Популярные новости