Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мединский призвал россиян экономить воду и воспитывать в себе экологическую культуру

Мединский призвал россиян экономить воду и воспитывать в себе экологическую культуру

17/11/2017 12:41 / 👁 1424 / Источник / Поделиться:
Министр культуры напомнил, что разложение пластиковых пакетов в природе занимает 200-300 лет, а выброшенные батарейки отравляют почву вокруг себя Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Россияне должны помнить о том, какой урон природе наносят незакрытые водопроводные краны, выброшенные полиэтиленовые пакеты и батарейки. Об этом сказал в четверг в ходе своей публичной лекции в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Думаю, что культура экологии должна начинаться с каждого из нас", - сказал министр, отвечая на вопрос редактора журнала "Общество и экология" о том, что природной тематике, экологии, не находится места в российской культуре.

Мединский рассказал о том, как воспитывает в своих детях бережное отношение к природе. "Вы знаете, когда у меня дети чистят зубы, заставляю их кран закручивать. Замерьте, сколько воды вытекает за эти полторы минуты, умножьте на население. Мы лишимся Байкала!", - отметил глава Минкультуры.

Министр напомнил, что разложение пластиковых пакетов в природе занимает 200-300 лет. "А что происходит внутри этого пакета за эти 200 лет, какие идут химические процессы? <...> А это все в лучшем случае где-то закапывается", - сказал министр. Он также отметил, что выброшенные батарейки отравляют почву вокруг себя.

"Необходимо просто, на мой взгляд, запретить использование и производство целлофановых пакетов, которые не разлагаются. Сейчас есть технологии производства пакетов, которые разлагаются буквально за несколько месяцев", - сказал министр. Он также поддержал идею "Всероссийской уборки страны", призвал возродить сбор металлолома и макулатуры.

Последние новости

Популярные новости