Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 8 животных, которые нашли необычное применение снегу

8 животных, которые нашли необычное применение снегу

24/01/2017 11:44 / 👁 996 / Поделиться:
Играющие в снегу животные, дикие или домашние, определенно вызывают умиление. Но существуют ли такие животные, кроме пингвинов и белых медведей, для которых снег - необходимость, а не просто повод для забавы? Журнал "Нейшнл джиографик" составил подборку восьми животных, которые нашли неожиданное практическое применение для снега и льда. Мыши и землеройки Мыши и землеройки

Японские макаки

Этих приматов по праву называют "снежными обезьянами". "Японские макаки отлично переносят как жаркое японское лето, так и холодные зимы, а многие, особенно молодняк, по-настоящему радуются снегу", - пояснила изданию аспирантка Института исследования приматов Кийотского университета Рафаэла Такешита.
Японские макаки даже умеют делать снежки и, хотя строение лап этих приматов не позволяет совершать броски, с удовольствием играют с ними. "Я часто наблюдала, как молодые обезьяны пытались стащить друг у друга снежки", - говорит Такешита.
© GUDKOV ANDREY | shutterstock.com

Ледяные черви и коловратки

Как и Эльза, героиня мультфильма "Холодное сердце", ледяные черви чувствуют себя максимально комфортно в холоде. Эти черные кольчатые черви длиной всего несколько сантиметров относятся к немногочисленным животным, обитающим внутри ледников. К таким же любителям низких температур относятся и микроскопические существа - бделлоидные коловратки, два вида которых были открыты в ледниках Исландии специалистами Ратгерского университета. Средняя температура в этих ледниках колеблется около нуля - этого достаточно, чтобы ледяные черви и коловратки не заморозились.

Коловратки способны пережить недельное пребывание при температуре −60 градусов и успешно восстановиться после этого. Эти примитивные животные, среди которых есть только самки, размножаются бесполым путем, а для поддержания генетического разнообразия используют гены других животных - своей добычи.

Мыши и землеройки

"Снег - невероятно хороший изоляционный материал, под которым животные могут прорыть норы в теплое влажное пространство, так называемую субнивальную зону", - горот Грег Брид, эколог Аляскинского университета в Фэрбенксе. Как известно, мыши и землеройки роют себе вентилируемые гнезда и туннели: зимой снежный покров делает эти подземные жилища более защищенными от хищников и создает постоянную положительную температуру. Как поясняет Брид, снег фактически повышает шансы этих животных на выживание.
© Vitaly Ilyasov | shutterstock.com

Волки

Для серых волков высокий снежный покров зимой является гарантией сытости. Для многих животных - добычи волков - обилие снега замедляет и осложняет передвижение, а значит, делает более уязвимыми. К тому же снег и холод позволяют законсервировать добычу и охотиться реже. Для полярных волков, однако, обилие снега (и, как следствие, осложненное передвижение) может сыграть злую шутку, так как эти хищники сами являются добычей белых медведей.
© David Dirga | shutterstock.com

Бабочки

Бабочки также нашли практическое применение изолирующего эффекта снега. Некоторые виды этих насекомых впадают в спячку и проводят зиму непосредственно под снежным покровом, в довольно теплом и влажном пространстве, спасающем от обезвоживания и замерзания.
© Vilant | shutterstock.com

Источник

Последние новости

Популярные новости