Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Право на экологичный быт

Право на экологичный быт

12/11/2014 12:22 / 👁 889 / Поделиться:
Жить по принципам экологичности не так уж сложно и довольно весело. А в конечном итоге - еще и достаточно выгодно, что в моменты всевозможных экономических катаклизмов радует отдельно. В общем и целом, экологичная жизнь - это вдумчивое и умеренное пользование ресурсами. В общем и целом, экологичная жизнь - это вдумчивое и умеренное пользование ресурсами.

Тем более, что для проявлений экологичного мышления в быту предоставляется просто море возможностей. Стоит начать с пресловутой полотняной сумочки для походов по магазинам и не множить полиэтиленовых пакетов, да кран с водой закрывать на время чистки зубов - а дальше верно направленный разум сам отыщет путь.

В общем и целом, экологичная жизнь - это вдумчивое и умеренное пользование ресурсами. Вы стараетесь не покупать лишнего, чтобы не приходилось выбрасывать испортившиеся продукты, просто не дождавшиеся своей очереди попасть на стол? Отдаете почти новую, но почему-то не носящуюся одежду знакомым или в благотворительные организации, а из изношенной делаете ветошь для мытья машины? Не бросаете зря работающими электроприборы, зря текущей - воду? Поздравляем, ваш быт уже движется к экологичности!

Однако пределов совершенству нет. К примеру, на увлекательном и разноплановом сайте Право-на можно почерпнуть множество идей по вторичному использованию материалов, которые обычно лишь засоряют окружающую среду. Некоторые из них общеизвестны - мы редко вспоминаем, что формочки для печенья можно с легкостью вырезать из пивной банки, веселый коврик соорудить из ненужной одежды, а для упражнений в вязании необязательно покупать нитки: можно распустить не пригодившийся свитер. А еще - очень многие предметы можно сплести из бумажных трубочек, домашние и даже уличные сандалии - сделать из веревки, не покупать мозаику в ванную, а выложить из собранных на пляже обкатанных морем стеклышек (из них же получается и неповторимая бижутерия)…

Приятным бонусом от экологичной направленности мышления станет развитие способности к творчеству (а уж как дети любят мастерить что-нибудь вместе с родителями - это беспроигрышное семейное развлечение). Старые джинсы и рубахи вы начнете видеть в качестве заготовок для эксклюзивных сумок , остатки разных ниток сами по себе станут навевать оригинальные идеи, жилье пополнится уникальными предметами декора - и не исключено, что друзья вскоре начнут намекать на подарки ручной работы! Возможно, какая-то из экологичных идей станет толчком для создания собственного бизнеса - но программа-минимум тоже неплоха: умение нестандартно мыслить полезно во всех жизненных сферах.

В уникальных рубриках авторов сайта Право-на можно почерпнуть идеи не только экологичного рукоделия, но и экологичных (и экономных!) самостоятельных путешествий, грамотного содержания домашних питомцев, разумного решения правовых и компьютерных проблем, даже подбора лучших сериалов для просмотра, а также реставрации старых авто. Привычные пути - не всегда лучшие, давайте искать более экологичные решения вместе, мы имеем на это право!

Материал предоставлен сайтом pravo-na.com.

Последние новости

Популярные новости