Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотофакт: Животные с самыми странными языками

Фотофакт: Животные с самыми странными языками

23/03/2014 23:31 / 👁 1209 / Поделиться:
National Geographic опубликовал материал о животных с самыми невообразимыми языками в мире природы. В нашем сегодняшнем фотофакте - животные с самыми странными языками. У жирафов язык может достигать полуметра в длину. У жирафов язык может достигать полуметра в длину.

 

Животные с самыми странными языками

 

Панголин (ящер)
Как может ходячий артишок быть таким милым? Эти животные покрыты чешуйками из кератина (который также содержится в наших волосах и ногтях), свернутыми в клубок для защиты, а еще у них есть безумно длинный конический язык. В своем блоге "Nat Geo" о ящерах Ришья Кота-Ларсон пишет: "Язык, который прикреплен у этих ящеров к органам таза, длиннее, чем тело, и предназначен для поедания термитов и муравьев".

 

 

Животные с самыми странными языками

 

Хамелеон
Конечно, хамелеоны с их способностью перевоплощаться - классные. Однако самая интересная их особенность - язык, который, вероятно, самый удивительный в мире животных. Язык хамелеона, который может достигать в полтора раза большей дины, чем все тело животного, действует как липкое лассо. Его клейкий кончик прикрепляется к добыче, и рептилия ​​втягивает жертву внутрь с молниеносной скоростью. Невозможно поверить, насколько быстрым может быть язык хамелеона, наблюдая за его неспешными "прогулками".

 

 

Животные с самыми странными языками

 

Синий кит
Так как синий кит - самое крупное животное, которое когда-либо населяло Землю, можно предположить, что он имеет и довольно большой язык. Так вот язык синего кита может весить около 2,7 тонны - больше, чем азиатский слон, по данным Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF). Киты используют свой гигантский язык, чтобы питаться, но достаточно необычным способом. Морские млекопитающие поглощают огромное количество воды, которую их язык затем проталкивает через пластины китового уса (тоже из кератина), чтобы отфильтровать ракообразных (криль) - их основной источник пищи.

 

 

Животные с самыми странными языками

 

Гигантский муравьед
Тело гигантского муравьеда достигает 2,1 метра в длину, а его язык - около 0,6 метра. Это означает, что язык животного составляет больше трети длины его тела. Без использования зубов гигантский муравьед может осуществлять своим языком двойную функцию. Язык колючий, это помогает захватывать добычу, а липкая слюна является ловушкой для добычи, которая, попав на язык, никуда не может деться, измельчается и проглатывается. И если вы думаете, что знаете болтунов, которые очень быстро разговаривают, представьте: муравьед может двигать своим языком 160 раз в минуту.

 

 

Животные с самыми странными языками

 

Мокрица, пожирающая язык
Это животное не имеет странного языка: оно само является самым странным языком. Рачок-паразит Cymothoa exigua из семейства ракообразных живет в жабрах рыб. В подходящий момент он прикрепляется на язык рыбы, перекрывая кровоснабжение так, что орган в конечном итоге отмирает. Тогда паразит просто заменяет его. Беата Мартин написала в блоге Австралийского музея, что рыба с подобным паразитом вместо языка совершенно безопасна для людей.

 

 

Животные с самыми странными языками

 

Жираф
У жирафов язык может достигать полуметра в длину. Язык этих животных считается самым сильным среди всей копытной братии; мышцы языка жирафа настолько развиты, а ткани настолько выносливы, что длинношеее животное способно без труда справиться с самым жестким и колючим растением.

 

 

Животные с самыми странными языками

 

Каймановая черепаха
Некоторых черепах природа оснастила не только крепким панцирем, но и удивительным языком, который фактически гарантирует сытость на всю их долгую жизнь. Каймановой черепахе нет нужды изыскивать способы охоты: ей просто нужно улечься поудобнее, раскрыть пасть и ждать, пока добыча сама приплывет ей в рот. Язык этой черепахи заканчивается привлекательным розовым крючком, который невозможно отличить от червяка. Благодаря этой приманке черепахе обеспечено безбедное существование, пока в водоеме есть рыба.

Последние новости

Популярные новости