Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Цифровая электроника и экология нашей жизни

Цифровая электроника и экология нашей жизни

17/05/2013 22:53 / 👁 1679 / Поделиться:
Всевозможная бытовая электроника окружает современного человека со всех сторон: мы работаем за компьютерами и развлекаемся с их же помощью, не расстаемся с мобильниками и плейерами, планшетами и ноутбуками… Может ли электромагнитное излучение навредить здоровью человека? Может ли электромагнитное излучение навредить здоровью человека?

Производители наших любимых устройств утверждают, что они абсолютно безопасны, но при этом раздаются и вопли о вредном излучении (правда, в основном от торгующих всевозможными защитными средствами – не всегда обоснованными научно). Где же истина и как обеспечить себе эко стиль жизни, при этом пользуясь всеми заманчивыми благами цивилизации?

Воздействие на здоровье человека использования современной электроники

Мы привыкли слышать об излучении от мобильных телефонов, компьютеров, вай-фай роутеров. Впрочем, электромагнитные волны окружают нас непрерывно: их испускают любые провода, по которым в данный момент течет ток – то есть и проводка в стенах, и провод от вашей настольной лампы.

Может ли электромагнитное излучение навредить здоровью человека? Чересчур сильное – может. Нежелательно, к примеру, проводить много времени вблизи от высоковольтных линий электропередачи. Сертификация всех электроприборов затем и введена, чтобы контролировать интенсивность излучения, с которым сталкивается человек: производители сейчас соревнуются именно в безопасности своих изделий.

Существуют четкие нормативы, которым должна соответствовать современная безопасная электроника – так что убедитесь, что магазин цифровой техники, в котором вы ее приобретаете, может предоставить полную информацию о происхождении товара и все предусмотренные законом сертификаты.

Основной вред от современной электроники связан с неумеренным и нерациональным ее использованием: длительное вглядывание в экран компьютера или смартфона в итоге вредит зрению, а продолжительное нахождение в неподвижности – всему организму. Даже слишком громкая музыка из плейера, звучащая долго благодаря емким батареям, способна нанести урон слуху. Следовательно, экологичный подход необходимо применять и при пользовании подобными устройствами.

Экология человека и электронная техника: минимизируем вред

Важен не только выбор качественной и сертифицированной электронной техники, но и рациональность, как основа экологического сознания, в ее использовании. Итак, вот несколько советов:

  • Отправляясь в магазин, чтобы купить флешку или зарядное устройство, захватите заодно гарнитуру «хэндс-фри» и чехлы для всех своих электронных девайсов. Bluetooth- и проводные гарнитуры позволяют не подносить антенну телефона близко к голове, а чехлы дополнительно экранируют электромагнитное излучение носимых с собой приборов.
  • Контролируйте использование электроники, выключайте устройства, которые в данный момент не нужны: это и экономия энергии, и снижение суммарного излучения в помещении.
  • Непременно делайте перерывы в использовании своей электронной техники. Многочасовое просиживание за компьютером или планшетом обеспечивает гиподинамию и сопутствующие ей заболевания. Делайте разминку (в том числе для глаз), разгружайте тело и психику, ведь любые излишества вредны.

Рекомендации по экологичному использованию современной цифровой техники предоставлены магазином addc.ru, который предлагает обширный ассортимент современных цифровых устройств и сопутствующих аксессуаров – от плейеров, гарнитур и карт памяти до наушников, чехлов, зарядных устройств. A&DD Company является официальным дистрибьютором известных брендов: Nokia, SanDisk, Samsung, Sony Ericsson и других.

Последние новости

Популярные новости