Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как избавиться кротов

Как избавиться кротов

09/07/2012 13:15 / 👁 615 / Поделиться:
Перед тем как перейти к обсуждению темы, заявленной в заголовке, следует развеять самый распространённый миф, сложившийся среди садоводов и огородников относительно представителей семейства кротовых. Многие, даже люди с опытом, до сих пор уверены, что незамедлительное уничтожение кротов на участке избавит от потерь урожая, поскольку некому будет объедать кусты томатов и прочие растения. По свидетельству специалистов более эффективным способом борьбы с кротовыми является их отпугивание от участка громкими звуками. Относительно громкими, конечно. Современные отпугиватели высокоэффективны в изгнании животных с участка, но вместе с тем совершенно необременительны для людей. По свидетельству специалистов более эффективным способом борьбы с кротовыми является их отпугивание от участка громкими звуками. Относительно громкими, конечно. Современные отпугиватели высокоэффективны в изгнании животных с участка, но вместе с тем совершенно необременительны для людей.

Все обвинения кротовых в поедании овощей и фруктов ошибочны в корне. Эти зверьки не вредят надпочвенной части растений. Они насекомоядные, и ваши помидорчики, огурчики, ягоды и яблоки их не интересуют.

Они вредят растениям из глубин почвы. В поисках червей и особенного кротовьего лакомства – личинок насекомых – кроты роют в толще грунта длинные тоннели. Если на пути животного, роющего ход, встречается, скажем, корень дерева, крот обязательно его повредит, двигаясь в буквальном смысле напролом. В разрушении корневой системы культурных растений и заключается главный вред, наносимый кротовыми. Какими же способами можно устранить этих животных с дачного участка? Охотно расскажем.

Наиболее простым способом, по мнению многих, является использование различных ядохимикатов. Дескать, рассыпаешь яд около кротовьих нор и горя не знаешь. Погибших животных даже убирать не нужно – они остаются под землёй.

Ну, во-первых, это не всегда так, поскольку смерть может настигнуть зверька и на поверхности земли, а во-вторых, кроты, повторимся, питаются насекомыми, и ядовитое вещество в большинстве случаев кротовыми просто игнорируется. Да и присутствие ядохимикатов на даче – это, согласитесь, весьма опасный фактор для самого владельца. С этой точки зрения более эффективны кротоловки различных модификаций. Это такие специальные ловушки, которые функционируют по-разному, но с одинаковым результатом – рано или поздно, при известной настойчивости можно переловить всех кротов на участке. Впрочем, эффект может оказаться временным. На смену одному «дивизиону» вредителей в короткое может прийти другой, и «война» начнёт носить затяжной характер.

По свидетельству специалистов более эффективным способом борьбы с кротовыми является их отпугивание от участка громкими звуками. Относительно громкими, конечно. Современные отпугиватели высокоэффективны в изгнании животных с участка, но вместе с тем совершенно необременительны для людей.

Эффективность этих приборов заключается в самой природе представителей семейства кротовых. Дело в том, что подземный образ жизни делает этих животных практически слепыми, но чрезвычайно чувствительными к звуку. Причём, их чувствительность к акустическим колебаниям настолько высока, что животных эффективно отпугивает звук, неслышимый людьми. Принцип прост. Владелец дачного участка устанавливает отпугиватель согласно указаниям инструкции по эксплуатации, настраивает его, включает и спустя некоторое время перестаёт обнаруживать на своей земле кротовьи норы. Вопрос о том, как избавиться от кротов на даче, оказывается решённым и перестаёт волновать практически навсегда, по крайней мере, на тот срок, пока работает прибор. Использование отпугивающей техники устраняет кротовых с дачного участка. Животные боятся даже приближаться к даче. В результате растения развиваются с полную силу и радуют своим здоровьем хозяина.

Последние новости

Популярные новости