Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бассейн для себя

Бассейн для себя

11/08/2011 17:47 / 👁 672 / Поделиться:
Несколько лет назад рядом с нашим дачным участком заселилась новая семья. Позже я узнал, что они собираются ставить небольшой бассейн. После разговора с ним у меня появился жуткий интерес узнать о бассейнах больше. Ведь это здорово, когда на улице стоит жара, а ты можешь в любой момент окунуться в свой личный прохладный бассейн. Я начал собирать информацию о фирмах, выполняющих строительство бассейнов. И главное, я хотел также узнать, оказывает ли бассейн на окружающую среду какое-либо негативное воздействие. Минимальное использование воды и химии для очистки поможет уменьшить и воздействие на окружающую среду. Минимальное использование воды и химии для очистки поможет уменьшить и воздействие на окружающую среду.

Бассейны разделяются на несколько типов. Во-первых, это либо открытый бассейн, либо крытытый. Проще говоря, первый размещается на улице и может быть использован в тёплое время года. А второй - в помещении, что позволяет пользоваться им круглый год, конечно же, если имеется в нём подогрев.

Также они разделены по конструкции. У каждого типа есть свои преимущества и недостатки.

Надувные бассейны
Название говорит само за себя - самый простой и дешёвый вид бассейнов. Надуваем, наливаем и наслаждаемся. Недостатки - нет возможность очищать воду, поэтому приходится часто её менять.


Сборные бассейны
Имеют достаточно не большие размеры и простую конструкцию. Эти бассейны можно устанавливать в помещении. Например в бане. На данном типе бассейна возможна установка простого фильтрационного оборудования, но всё равно требует частой замены воды. Бассейн может быть изготовлен из различных материалов.


Пластиковые бассейны
Изготавливаются из композитных материалов и могут быть достаточно большими по размеру и объёму. Причём установка такого типа не требует огромных затрат как на строительство стационарного. Позволяет установить фильтрационное оборудование, тем самым исключить постоянную замену большого количества воды.


Стационарные бассейны
Бассейн построенный (именно построенный!) с использованием бетона и облицовочных материалов. Он может быть оснащён любым оборудованием для очистки. Достаточно дорог в постройке и обслуживании, но возможно изготовить любого размера и объёма. Таким образом, строятся все большие и спортивные бассейны.


Касаемо воздействия на окружающую среду, то тут достаточно всё просто. Минимальное использование воды и химии для очистки поможет уменьшить и воздействие на окружающую среду. Я для себя уже решил, что при строительстве бани буду дополнительно устанавливать разборный или пластиковый бассейн без фильтрационного оборудования. Вода у меня будет больше расходоваться, но использованная вся уходить на полив дачного участка.

После того как я узнал всю информацию, я решил навестить соседа, да и рассказать о своих планах с баней. Моя идея ему очень понравилась, но вот с его идеей пришлось его отговорить. Дело в том, что после того как он выслушал меня, он сказал: "А у меня будет бассейн с морской водой!". Я, в начале, было порадовался за него - купание в солёной воде благотворительно влияет на организм. Но потом понял, что эту воду надо куда-то вылить после использования! На грядки не выльешь, а выливать в выгребную яму - тоже не самый лучший вариант. Пока данный вопрос остаётся открытым, возможно сосед и вовсе откажется от этой идеи.

Конечно, любое строительство на дачном участке, даже любая деятельность на нём, всегда, в той или иной степени оказывает влияние на окружающую среду. Но бассейны это отдельная тема, т.к. часто сопровождается не только строительством, но и постоянным потреблением большого количества воды и загрязнениями, если используются химикаты. Но об уменьшении потребления нужно уже задуматься до строительства бассейна, чтобы выбрать правильное решение!

www.avangard-voda.ru специально для ECOportal.su

Последние новости

Популярные новости