Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Мусорная" тема

"Мусорная" тема

16/12/2010 13:02 / 👁 1463 / Поделиться:
Русский человек всегда относился к мусору легко. Сваливал его по берегам рек и ручьев, надеясь, что весеннее половодье унесет его подальше от дома в неведомые края. И если раньше человеческий быт был натуральным, а самих людей было относительно мало, то такое обращение с бытовыми отходами не наносило природе большого вреда. С годами все изменилось... Сибирская степь - очень уязвима. Сибирская степь - очень уязвима.

Произошла научно-техническая революция, в домашнем обиходе появился пластик, металлические сплавы, стекло. Да и самих людей с годами становилось все больше и больше. Берега рек уже не вмещали весь мусор. В ход пошли рощицы, овраги, ложбины, да и просто окраины городов и деревень. Небольшие европейские страны достаточно быстро осознали угрозу экологии и здоровью от бесконтрольного замусоривания природных территорий. И начали строить специализированные полигоны для складирования мусора. Но людей становилось все больше, а прогресс шел все дальше, в быту появились новые химические соединения, пластик стал применяться повсеместно и полигонов стало катастрофически не хватать. Так в нашу жизнь вошли мусороперерабатывающие заводы. А еще появились законы, которые запрещали выбрасывать мусор куда попало. Но Россия большая страна. И места, куда можно выбросить мусор, у нас еще много. И законы, запрещающие это делать у нас пока не работают.

Великий Н. В. Гоголь в своей комедии "Ревизор" очень метко охарактеризовал отношение русского человека к мусору одной фразой, прозвучавшей из уст Городничего: "Скверный город! Только где-нибудь поставь какой-нибудь памятник или просто забор - черт их знает откудова и нанесут всякой дряни!" И за 170 лет российской истории мы научились только убираться на центральных улицах городов, стыдливо прикрывая остальные грязные места все теми же заборами.

Хакасия - это 0,4 часть России. Это уникальная территория, где совсем рядом расположены горы, степи, тайга, альпийские луга и огромное количество разнообразных озер. Общая площадь Республики Хакасия составляет 61 900 км2 и на всей этой территории имеется только один специализированный полигон для складирования мусора, обустроенный с соблюдением всех экологических требований. Что остается делать местным жителям, живущим далеко от полигона? Или тем, у кого не организован сбор и вывоз мусора местной администрацией? Вариантов много - можно мусор жечь, можно выбрасывать на берег речки (если таковая есть), можно в ближайшую рощицу отвезти, а можно и просто за околицу вывезти.

Сибирская степь - очень уязвима. Сухой климат, невысокая растительность, тонкий слой почвы, лежащий на каменистой материнской породе - все это делает свалку мусора практически вечной. Она не зарастает со временем травой, не перегнивает под толстым слоем снега. А сильные степные ветры разносят пластиковые пакеты, целлофан и другой легкий мусор на большие расстояния. И превращается степь понемногу в один большой мусорный полигон.

Общественные экологические организации давно начали борьбу за чистоту окружающей нас природы. Многочисленные акции - и местные, и региональные, и даже всероссийские - проводятся в разных уголках нашей страны. Неравнодушные люди чистят берега рек, родники, озера и даже морские берега. Ежегодные уборки одного только озера Байкал чего стоят! Существует целое движение "Мусора.Больше.Нет.". Его участники собираются вместе и не только очищают от мусора разные места, но и высаживают там деревья и кустарники.

В Хакасии вот уже третий год проводится осенняя акция "Мы чистим мир!". Экофонд "Живая планета" и заповедник "Хакасский" собирают в сентябре местных жителей и начинают убирать республику. Главная цель осенней уборки - природные территории. Но организаторы благодарны и тем, кто решил убрать свой поселок или парк отдыха.

По статистике один человек производит в среднем около 1 кг мусора в день, в Хакасии проживает около 538 тысяч человек, получается, что за год мы выбрасываем 196 тысяч тонн мусора. И большая часть из него - несвойственные природе химические соединения. Поэтому любая уборка природы - дело очень нужное и очень хорошее.

Осенью 2010 года в акции "Мы чистим мир!" участвовало 1193 человека. Причем основными участниками акции были дети (около 90%). Именно на их хрупкие плечи ложится вся тяжесть и грязь нашего взрослого равнодушия и экологического бескультурья. Было убрано 2 млн 880 тысяч квадратных метров грязной территории. Частично или полностью очищено 9 рек и речек, 2 родника и 6 озер. Собрано 42844 кг разного мусора. И не просто собрано, а собрано и вывезено на специализированные полигоны.

Важную часть в акции "Мы чистим мир!" занимают хакасские озера. Кроме своей практической и эстетической ценности они обладают очень важным экологическим качеством. Практически все степные озера являются водно-болотными угодьями или, как их еще называют, ветландами. Во время весенних и осенних пролетов на наших озерах останавливается огромное количество водоплавающих птиц. И чем грязнее и безобразнее будут наши озера, тем меньше птиц будет прилетать сюда каждый год.

Одним из самых чистых озер Хакасии по праву считается озеро Иткуль. Само озеро является заповедным и входит в состав заповедника "Хакасский", но часть береговой линии не является охраняемой территорий и доступна всем желающим. И желающих отдохнуть на самом чистом берегу много. Осенью вся эта территория покрывается мусором, живописно разбросанным среди степной растительности. Для того чтобы озеро Иткуль по-прежнему оставалось самым чистым, на экологический десант каждый год выходят местные жители. За 5 лет в уборке Иткуля принимали участие дети и взрослые, журналисты и чиновники, рабочие и служащие. И после каждой уборки было вывезено по 1-2 грузовой машины мусора.

Но только убираться мало. Нужно воспитывать взрослых и учить их правильному отношению к окружающей среде. И в этом воспитании в равной мере должны участвовать и общественные организации и государство. Здесь не обойтись листовками и выступлением детских агитбригад. Необходима работающая система наказания за загрязнение окружающей среды бытовым мусором. Необходимо, чтобы каждый человек знал, что если он оставит мусор на берегу реки, то будет неминуемо наказан и наказан не только рублем, но и исправительными работами по уборке замусоренной им же территории.

А пока этого нет, на экологические десанты выходят наши дети, они же рисуют листовки "против мусора" и агитируют взрослых не загрязнять природу. В этом году организаторы акции попросили участников написать письма-обращения к Правительству Республики Хакасия и высказать свои предложения по "мусорному" вопросу. Было получено 32 письма. И, надо сказать, наши дети совершенно правильно оценивают сложившуюся ситуацию и дают дельные и умные советы. Практически во всех письмах авторы просят увеличить штрафные санкции и усилить экологический контроль. А еще просят построить мусороперерабатывающий завод, организовать раздельный сбор мусора, установить как можно больше мусорных контейнеров и регулярно их вывозить, вести эколого-просветительскую работу среди взрослых и детей, ввести в школьную программу обязательный предмет "Экология". И никто не попросил убрать за них мусор. Они готовы сделать это сами, но хотят быть уверены, что им не придется возвращаться на это место снова и снова.

Только совместные усилия государства и общественности смогут переломить отношение большинства россиян к мусору. Если человек принимает решение правильно вести себя по отношению к природе, то государство должно создать соответствующие условия для этого - доступный мусорный контейнер, оборудованный полигон для складирования, регулярный вывоз и регулярная уборка. А когда эти условия будут созданы и будут работать, вот тогда нужно вводить систему жесткого наказания за правонарушения при обращении с отходами.

Согласно Конституции России каждый ее житель имеет право на благоприятную окружающую среду. И забывать об этом не имеет права ни руководитель крупного производства, ни чиновник, ни городской житель, ни сельский. Только взаимное экологически-вежливое поведение действительно создаст нам всем благоприятную окружающую среду.

Заповедник "Хакасский". Елена Ким.

Последние новости

Популярные новости