Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологически чистые товары для животных - гид для покупателя

Экологически чистые товары для животных - гид для покупателя

27/10/2009 11:07 / 👁 601 / Поделиться:
Сегодня мы все чаще обращаем внимание на этикетки одежды, придирчиво изучаем состав продуктов и косметики, а на решение о покупке может повлиять надпись "Экологически чистая продукция" или "100% натуральный продукт". И не меньше, а возможно, и больше вопросов о красителях и ароматизаторах задают покупатели зоомагазинов - ведь ответственность за тех, кого мы приручили, включает в себя и заботу об их здоровье, безопасности и долголетии. Чаще всего "начинающий" собаковод даже не представляет, сколько проблем может доставить некачественный корм для питомца - это и сильнейшие аллергии, атопические дерматиты, токсические поражения печени и других органов, неправильное развитие скелета, снижение иммунитета, частые визиты к ветеринарам и огромные траты на лечение. Чаще всего "начинающий" собаковод даже не представляет, сколько проблем может доставить некачественный корм для питомца - это и сильнейшие аллергии, атопические дерматиты, токсические поражения печени и других органов, неправильное развитие скелета, снижение иммунитета, частые визиты к ветеринарам и огромные траты на лечение.

Чаще всего "начинающий" собаковод даже не представляет, сколько проблем может доставить некачественный корм для питомца - это и сильнейшие аллергии, атопические дерматиты, токсические поражения печени и других органов, неправильное развитие скелета, снижение иммунитета, частые визиты к ветеринарам и огромные траты на лечение. В наши дни практически все серьезные западные и российские производители промышленных кормов в обязательном порядке указывают подробный состав своей продукции. Обратите внимание на содержание в них химических красителей, усилителей вкуса, эмульгаторов, агрессивных консервантов и других синтетических соединений, которые могут вызвать аллергию, воспалительные реакции и даже пищевое привыкание. В идеале корм должен быть изготовлен из мяса скота или рыбы без гормонов роста, токсинов или тяжелых металлов; злаки и овощи - выращены без гербицидов и пестицидов; а для сохранности корма использованы естественные консерванты - например, витамин Е. Помимо надписей на упаковках доверяйте и своим собственным ощущениям - корм не должен быть очень жирным, липким или иметь слишком сильный пикантный запах и вкус.

Не меньше внимания стоит посвятить выбору шампуней и другой косметики для своих любимцев - кожа собак очень чувствительна к агрессивным химическим соединениям. Отдайте предпочтение шампуням без красителей или ароматизаторов, с пометкой "гипоаллергенно". Ведущие бренды предлагают целые линейки натуральных шампуней и бальзамов на основе овсяной муки, экстракта трав, березового дегтя, пищевой соды, которые подходят даже для чувствительной и склонной к раздражениям коже. Не смытые частички таких средств полностью распадаются на шерсти и не причиняют вреда даже при слизывании. Этикетки многих из них украшают специальные ярлыки о тестах, которые гарантируют то, что предприятие-изготовитель прошло такую важную проверку, как экспертиза промышленной безопасности, а продукция отвечает всем нормам безопасности.

И последнее, о чем редко задумываются владельцы щенков - это качество амуниции, игрушек, кормушек и других аксессуаров. Сегодня нередки случаи острых аллергических реакций и пищевых отравлений, причину которых не в стоянии определить ни ветеринары, ни растерянные хозяева. А она может крыться в токсичных красителях пластиковой посуды или игрушек, пропитке противоблошиных ошейников и даже в ядовитых соединениях, использованных для выделки кожаных поводков. Как правило, здесь получить гарантии качества от производителей гораздо сложнее, поэтому для того, чтобы обезопасить собаку, лучше просто выбирать поилки и кормушки из стали или керамики, а игрушки из дерева или каучука, обращать внимание на реакцию собаки на каждый новый аксессуар.

Внимание к своему здоровью абсолютно естественно для цивилизованного человека, и точно также естественно заботиться о домашних животных, которые полностью зависят лишь от одного человека - своего владельца.

Источник: "Бизнес консультация"

Последние новости

Популярные новости