Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пересядем на экологичный транспорт - спасем планету...

Пересядем на экологичный транспорт - спасем планету...

22/09/2009 23:55 / 👁 894 / Поделиться:
Глобальное потепление климата на нашей планете набирает обороты с каждым годом. Развитие промышленности и транспорта, коммуникаций и сферы услуг на протяжении последних десятилетий истощало природу, нанося ей непоправимый ущерб. Благо человечество уже осознало всю серьезность проблемы, которая стоит перед жителями нашей планеты. Глобальные экологические акции, которые проводят активисты и экологи, пользуются популярностью у людей, неравнодушных к проблемам экологии и охраны окружающей среды. Не каждый человек сегодня может позаботиться о своем автомобиле должным образом. Не каждый человек сегодня может позаботиться о своем автомобиле должным образом.

Одна из таких популярных акций - "Всемирный день без автомобиля". Сегодня более 90% загрязнения атмосферы приходится выбросы автотранспорта. В России на долю автомобильного транспорта приходится около 42% суммарных по России выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и 95% от всего транспортного комплекса. Российские крупные города и мегаполисы буквально задыхаются от выхлопных газов автомобилей. Пробки стали обычным явлением для утренних и вечерних часов на центральных магистралях города. Кроме того, теперь автомобиль вовсе не является роскошью. Как средство передвижения автомобили используют как молодые люди, так и люди пожилого возраста. Теперь во многих семьях уже нормой считает не одна, а две машины.

Акция "Всемирный день без автомобиля", которая начала проводится в 1990-е годы во Франции, направлена на улучшение экологической ситуации как в отдельных городах, так и в мире в целом. Во многих европейских городах закрываются центральные автотрассы, вводятся дополнительные маршруты городского транспорта, сотрудники компаний массово добровольно пересаживаются на велосипеды. Примечательно, что многие компании ответственно подходят к данной акции: организовывается аренда автобусов, которые доставляют сотрудников от места проживания к месту работы. Ведь это позволяется разгрузить дороги и действительно снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу: комфортабельный автобус может заменить от 20 до 40 автомобилей сотрудников, а ведь это такое существенное уменьшение нагрузки на экологию города. Кроме того, аренда автобуса - это дополнительный бонус для сотрудников в виде бесплатной доставки на работу. В итоге получаем: экономия средств по проезду на работу для сотрудников, забота об экологии родного города, уменьшение числа автомобилей на улицах. Выгода для всех на лицо!

Кроме того, аренда автобуса для сотрудников компании является отличным способом сплотить коллектив, расширить общение во время поездки на работу. Многие компании на западе выбирают доставку своих сотрудников в офисы на автобусах не только во время экологических акций, но и на постоянной основе. Время от времени арендованные автобусы используются для корпоративных выездов на экскурсии, на природу, для различных мероприятий. Примечательно, что и российские компании начинают осознавать такое отличное средство коммуникации и стимулирования для сотрудников...

Не каждый человек сегодня может позаботиться о своем автомобиле должным образом. Компании, предоставляющие автобусы в аренду, как правило, имеют парк из современных автобусов, имеющих преимущественно экологический стандарт Евро-4, а то и вовсе Евро-5, введенный в Европе лишь в 2009 году. Эти новые стандарты ужесточают экологические нормы для новых легковых и полугрузовых автомобилей и автобусов. Переход на Евро-5 позволит на 80% сократить выбросы автомобилями с дизельным двигателем вредных частиц и на 20% - окисей азота, на 25 % - выбросов окисей азота и углеводородов у бензиновых моделей.

Таким образом, развивая и внедряя новые экологические стандарты, автопроизводители вносят свой огромный вклад в сокращение нагрузки на природу. Наряду с такими мерами как отказ от использования без крайних нужд личного автотранспорта, выбор общественного транспорта, переход на экологические стандарты Евро-4 и Евро-5, участие в экологических акциях и мероприятиях, каждый жить планеты может внести свою лепту в общее дело - спасение планеты от неминуемой в будущем глобальной экологической катастрофы, к которой медленно, но верно ведет глобальное потепление климата на Земле, вызванное, как правило, увеличением выбросов парниковых газов в атмосферу...

Источник: Русская Сторона

Последние новости

Популярные новости