Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Домик у моря: зачем олигархам Черногория?

Домик у моря: зачем олигархам Черногория?

22/09/2009 13:20 / 👁 1435 / Поделиться:
Легкий бриз щекочет затылки лениво прогуливающихся по набережной туристов; пухлые чайки кружатся в хороводе над игривыми белоснежными барашками; лунная дорожка рассыпается на тысячи мерцающих камушков… Все это море. Безмятежное и бушующее, ласковое и непримиримое, близкое и такое недосягаемое. Как правило, большая часть земель почти у кромки воды - рекреационного значения. Как правило, большая часть земель почти у кромки воды - рекреационного значения.

Море входит в нашу книгу, как деталь, всю картину изменяющая вдруг…

Как заметки - эти дюны, эта даль, сосен сонных уходящий полукруг...

Ю. Левитанский

Жизнь у моря затихает, когда купальный сезон позади - загорелые туристы разъезжаются по домам, а ледяной прибой сиротливо облизывает берега. Вот тут-то и наступает самое ТО время у местного населения для "чистки перышек".

Несмотря на кажущуюся романтичной жизнь на лазурном берегу, владельцев вилл и домиков "у самого синего моря" поджидает немало повседневных проблем. Само строительство зданий близ пенящейся пучины в РФ сопряжено с рядом трудностей.

Как правило, большая часть земель почти у кромки воды - рекреационного значения. Это означает, что любые находящиеся на этой территории постройки обязаны иметь статус санатория, лагеря или дома отдыха. Узнать правила застройки в санитарных зонах можно, ознакомившись со статьей "Санитарные нормы и правила охраны прибрежных морских вод от загрязнения на местах водопользования населения" САНПИН 4631-88.

Олигархам законы не указ, посему симпатичные виллы явно частного характера с приусадебными гектарами - ничто иное, как не введенные в эксплуатацию "санатории". Хотя у "сильных мира сего" другие приоритеты: их поместья располагаются, чаще всего, в дальнем зарубежье. Среди фаворитов - горячо любимая Черногория, Хорватия, Испания, Италия и Франция.

Если вы стали обладателем драгоценных (сотка ИЖС в километре от теплого моря стоит порядка 20 000 у.е.) шести соток, то начать строительство по закону вы сможете не раньше окончания курортного сезона. Это значит, что уже начавшаяся стройка обязана приостановить работу, в лучшем случае, на период летних каникул.

Как бы вам ни хотелось поселиться в природно-охранной зоне, важно понимать, что на диких пляжах с благами цивилизации - центральной канализацией и газом - слабовато. Какой бы отличный септик не был у ваших соседей, рано или поздно их продукты жизнедеятельности попадут в почву.

Дом в курортной зоне обеспечит вас на время купального сезона чередой сменяющихся "соседей-дикарей", снимающих апартаменты в зданиях поблизости - скорее всего, спокойного лета ждать не придется.

А как обстоят дела за рубежом? - На Мальдивских островах вереница соломенных хижин на сваях стоит прямо в воде. Правда, хрупкие постройки принадлежат отелям, а не частным лицам. Местное население предпочитает жить поближе к центру островков -особую актуальность это приобретает в сезон дождей. Страны Средиземноморья исторически имеют приморскую застройку: Венеция на 75% покрыта водой (правда, вынужденно, но именно эта особенность принесла городу такую популярность), а разноцветные многоэтажки хорватского Ровиня, как скалистый конгломерат врезаются в залив.

Современные законы всех стран стараются защитить приморские территории от нашествия жильцов-вредителей. Исключение составляет, пожалуй, Азербайджан, в 2008 году принявший постановление о частной застройке на расстоянии 15 метров от кромки воды Каспийского моря.

Самыми благоприятными с точки зрения экологической обстановки для приобретения недвижимости у "моря-окияна" считаются островные архипелаги и Балканы. Почти все гостиницы Черногории и Хорватии построены с учетом норм социалистической застройки, а воды Адриатики чисты, как горный хрусталь.

Частный сектор разделен на береговые линии: естественно, первая - самая престижная и дорогостоящая. Но несмотря на это, стоимость черногорской виллы ниже "российских аналогов". Современные, благоустроенные коттеджные городки спускаются на уровень 50 метров от воды - не это ли мечта обывателя?

Хотелось бы закончить словами Жюля Верна: "Море - это всё. Покрывая семь десятых земного шара, оно имеет чистое и здоровое дыхание. Море - огромная пустыня, в которой человек никогда не бывает одинок, ведь со всех сторон - жизнь".

Источник: Русский клуб в Черногории

Последние новости

Популярные новости