Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нефтяные разливы и методы их ликвидации.

Нефтяные разливы и методы их ликвидации.

30/01/2009 15:44 / 👁 876 / Поделиться:
Не раз нам приходилось слышать в экстренных выпусках новостей, что из-за очередной аварии в том или ином море был произведен разлив нефти. Это серьезнейшая проблема, из-за которой погибает множество живых организмов, населяющих данный водоем, однако в большинстве случаев такие катастрофы остаются практически незамеченными. Самым оптимальным методом устранения нефтяных разливов является их механический сбор. Самым оптимальным методом устранения нефтяных разливов является их механический сбор.

Как это ни прискорбно, большинство людей сегодня волнуют личные темы, такие как семейные вопросы, знакомства, занятия спортом, путешествия и так далее, но отнюдь не экологическая обстановка в мире. А именно этой теме сегодня необходимо уделить особое внимание, ведь в наше время она актуальна как никогда ранее. Конечно, экология, как в нашей стране, так и за ее пределами страдает по всем фронтам, однако более всего подвержена воздействию человека именно водная среда. Не раз нам приходилось слышать в экстренных выпусках новостей, что из-за очередной аварии в том или ином море был произведен разлив нефти. Это серьезнейшая проблема, из-за которой погибает множество живых организмов, населяющих данный водоем, однако в большинстве случаев такие катастрофы остаются практически незамеченными.

Конечно, наше правительство просто обязано предпринять какие-то меры, но ведь вряд ли кто-то интересовался, какими именно методами был устранен тот или иной разлив нефти. Сегодня же выясняется, что для того, чтобы данную проблему решить быстро, и не затрачивая особых усилий, правительство отдавало распоряжения использовать специальный адсорбент, при взаимодействии с которым нефть попросту оседала на дно водоема, а не выводилась из него, что в принципе, не правильно.

Такой метод избавления от нефти изначально обречен на провал, ведь он способствует только внешнему избавлению, но на самом деле эти вредоносные молекулы остаются по-прежнему в водоеме, продолжая уничтожать все живое в округе. Сотрудники Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института утверждают, что подобное донное отложение нефтепродуктов наносит еще больший вред водоему и его обитателям, чем поверхностно разлитая смесь. Дело в том, что адсорбированная нефть практически не подлежит разрушению, то есть в радиусе всего разлива на дне водоема образуется своеобразная твердая корка из нефтепродуктов, в этих же пределах погибает и вся донная растительность и, конечно же, ее обитатели.

Самым оптимальным методом устранения нефтяных разливов является их механический сбор. Однако этот метод не из простых, он требует затраты большого количества сил и средств, что порой совсем не выгодно нашим чиновникам. Вот и получается, что решаем мы только те экологические вопросы, которые не требуют отдачи времени или каких-либо капиталовложений, а все остальные проблемы оставляем на потом, авось кто-то другой, найдет метод борьбы с ними и тогда вовсе ничего не придется делать.

Источник: happyend.ru

Последние новости

Популярные новости