Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выполнение курсовой работы на тему конституционных основ экологического права

Выполнение курсовой работы на тему конституционных основ экологического права

26/09/2008 01:22 / 👁 421 / Поделиться:
Приступая к выполнению о конституционных основах экологического права следует вспомнить, что конституция как источник экологического права (и иных отраслей) содержит важнейшие нормы, регулирующие отношения в области взаимодействия субъектов общества по поводу охраны и использования природных объектов. Эти нормы принято рассматривать как конституционные начала экологического права, взятые в целом в своей совокупности и взаимосвязях, а также как специальные предписания высшей юридической силы применительно к отдельным экологическим отношениям и их объектам.

Приступая к выполнению курсовой работы о конституционных основах экологического права следует вспомнить, что конституция как источник экологического права (и иных отраслей) содержит важнейшие нормы, регулирующие отношения в области взаимодействия субъектов общества по поводу охраны и использования природных объектов. Эти нормы принято рассматривать как конституционные начала экологического права, взятые в целом в своей совокупности и взаимосвязях, а также как специальные предписания высшей юридической силы применительно к отдельным экологическим отношениям и их объектам.

Важность конституционно-правовых начал любой отрасли предопределяет актуальность темы курсовой работы. Данная тема курсового проекта особенно актуальна сейчас, когда разрабатывается концепция Экологического кодекса, где вопросы конституционных основ должны быть увязаны с действующей Конституцией и нормативно-правовыми актами.

Целью исследования проводимого в рамках выполнения курсовой работы является консолидация сведений из имеющихся монографических источников и нормативно-правовых актов по данной тематике.

Говоря о конституционных актах в курсовой работе следует отметить, что конституционные нормы являются основой развития и совершенствования всего законодательства, в том числе и экологического. В этой связи основные положения управления в области охраны окружающей среды находят конституционное отражение. В конституциях большинства европейских государств концепции охраны окружающей среды сформулированы в самостоятельных главах или отдельных статьях. И это несмотря на то, что они принимались 25 и более лет назад. Стержнем экологической концепции в конституциях этих стран является закрепление права человека на благоприятную, безопасную окружающую среду. В курсовой работе следует указать, что особенно ярко это выражено в Конституции Португалии и Федеральной Конституции Швейцарии. Так, Конституция Португалии обязывает государство предупреждать и вести борьбу с загрязнением, его последствиями и вредными формами эрозии; обустраивать территорию по подобию экологически сбалансированных зон; создавать и развивать заповедники, природные парки; рационально использовать природные ресурсы, защищая их способность к самообновлению и экологической стабильности. Также в курсовой работе целесообразно указать, что в Федеральной Конституции Швейцарии больше обращается внимания на обязанности государства по рациональному использованию и защите водных ресурсов. В Конституции Греции регламентируются формы защиты лесов и лесных массивов. Конституция Франции установила, что государство должно обеспечить гармоничный баланс населения в городской и сельской местностях.

Задачами курсового исследования являются последовательное изучение понятия животного мира как объекта охраны и использования, изучение законодательства в области охраны и использования животного мира, описание государственных органов управления в области охраны и использования животного мира, а также органов контрольных и самого процесса контроля в данной сфере.

Структура курсовой работы студента должна быть определена перечнем поставленных задач. Она должна состоять из введения, двух - трёх разделов, разделенных на параграфы и заключения, в котором следует отразить результаты курсового исследования и сделать некоторые выводы.

При подготовке курсовой работы следует применить следующие юридические методы исследования: системно-структурный, текстуально-аналитический, логический, компаративный, исторический и некоторые иные.

Материалом для исследования должны быть действующая Конституция, международные конвенции и договоры, нормативные правовые акты (декреты, указы, законы, постановления и другие), доктрина экологического права, изложенная в монографиях, учебных пособиях и статьях в периодических изданиях, а также иные источники. Основу для исследования студента составят монографии и учебные издания таких авторов, как: С. А. Балашенко, Т. И. Макаровой, Д. М. Демичева, О. Л. Дубовик, В. В. Петрова, М. М. Бринчука, А. И. Бобылева, а также некоторых других. Кроме того следует анализировать материалы источников глобальной сети Интернет. Большой объем данных для подготовки курсовых, контрольных, дипломных работ по экологическому праву представлен на сайте "Сократ+".

Socrat

Последние новости

Популярные новости