Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Послеобеденная усталость

Послеобеденная усталость

08/01/2008 23:33 / 👁 481 / Поделиться:
Часа в три пополудни, когда подкрадывается усталость, не хватайтесь за спасительную чашку кофе. Если вы проводите весь день за столом, кровь отливает от головы и скапливается в области желудка, а мышцы становятся статичными.
Часа в три пополудни, когда подкрадывается усталость, не хватайтесь за спасительную чашку кофе. Если вы проводите весь день за столом, кровь отливает от головы и скапливается в области желудка, а мышцы становятся статичными.

К сожалению, это приводит к физической и душевной усталости. Такие моменты на помощь приходит йога. Она очищает сознание, заставляя кровь циркулировать по телу. Кровь согреет мышцы и пробудит сонную нервную систему.
Чтобы стряхнуть послеобеденную усталость, попробуйте сделать три простейших движения по системе йоги.
1. Растягивание у стены (растягивание плеч, верхней части спины, сухожилий). Встаньте прямо лицом к стене на расстоянии вытянутой руки, расставив ноги на ширину плеч. Сделайте 1 шаг назад. Наклонившись в бедрах, поднимите руки и положите ладони на стену (на ширине плеч, спину и руки держите прямо. (Следите, чтобы при наклоне спина оказа¬лась параллельной полу.) Ступни ног должны находиться прямо под бедрами. Колени выпрямите, ноги должны быть на¬пряжены, голова и шея - по линии рук.
В такой позиции дышите ровно и спокойно в течение 30 секунд. Выходя из позиции, сделайте вдох, одновременно выпрямляясь.
НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТУ ОШИБКУ
Наклоны вперед противопоказаны, если у вас беременность сроком свыше трех месяцев или вы страдаете грыжей, если у вас проблемы с сетчаткой, повышенное глазное давление или вирусная инфекция.

2. Поза собаки, лицом вниз (растягивание мышц нижней части спины, плеч, сухожилий). Согните ноги в коленях и положите руки на пол перед собой. (Гимнастический коврик поможет вам избежать скольжения и создаст мягкую опору для рук и коленей при сгибании.) Согнув колени, положите руки ладонями вниз на пол или коврик.
Ступни подайте назад, прижимая их к полу, а руки протяните вперед, не сгибая их, пока ваше тело не примет форму перевернутой буквы V. Голову и шею держите по линии рук. Руки и ноги должны быть расставлены чуть шире плеч и плоско прижаты к полу. Останьтесь в этой позиции в течение двух минут, медленно вдыхая и выдыхая. Чтобы выйти из позы, согните ноги в коленях и переступайте на руках по направлению к ступням, постепенно разгибаясь.

3. Наклоны вперед сидя на стуле (растягивание нижней части спины). Сядьте на край стула, ступни твердо стоят на полу, расставленные чуть шире бедер. Медленно наклоняйтесь вперед, пока грудь не ляжет на бедра. Голова естественно опускается вниз. Руки повисают по бокам. Закройте глаза. Дышите ровно в течение двух минут. Чтобы подняться, положите руки на края сиденья стула и, сделав вдох, упритесь в сиденье и встаньте....


goldenplus.ru

Последние новости

Популярные новости