Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К РУКОВОДИТЕЛЯМ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, НИЖНЕГО НОВГОРОДА И ДЗЕРЖИНСКА

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К РУКОВОДИТЕЛЯМ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, НИЖНЕГО НОВГОРОДА И ДЗЕРЖИНСКА

17/12/2004 14:27 / 👁 627 / Поделиться:
Открытое обращение к руководителям Нижегородской области, Нижнего Новгорода и Дзержинска и ответ председателя комиссии по экологии Законодательного собрания Нижегородской области. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Публикуется в сокращении. Полные тексты документов Вы можете запросить у первоисточника по следующему адресу: vfo2@rambler.ru

Мы, жители поселков, РАСПОЛОЖЕННЫХ ВБЛИЗИ САМЫХ ГРЯЗНЫХ МЕСТ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - рядом с восточной промышленной зоной г.Дзержинска и, одновременно, рядом с самой большой объединенной свалкой твердых бытовых отходов двух самых крупных городов области - Нижнего Новгорода и Дзержинска, а также, единственным в области полигоном захоронения неутилизируемых токсических отходов, принимающим производственные токсические отходы от крупнейшего в области предприятия - ОАО "ГАЗ", химпредприятий г.Дзержинска, а также от других предприятий области и за ее пределами, заявляем о своем ГЛУБОКОМ ВОЗМУЩЕНИИ БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ РУКОВОДСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, НИЖНЕГО НОВГОРОДА И ДЗЕРЖИНСКА, превратившими район нашего проживания в район повышенного экологического риска.

Известно, что г.Дзержинск внесен в книгу рекордов Гинесса, как САМЫЙ ЗАГРЯЗНЕННЫЙ НЕБОЛЬШОЙ ГОРОД МИРА. ("Книга рекордов Гинесса" 1999 г., раздел "Экологические катастрофы", стр. 254)

Не будет преувеличением сказать, что одно из самых грязных мест, в которых проживают люди в Дзержинске, - поселки, расположенные рядом с восточной промзоной. В частности, это наши поселки- Горбатовка, Лесная Поляна, Строителей, 35 садовых обществ, а также, населенные пункты близ западной границы Нижнего Новгорода - Новое Доскино, совхоз Доскино, Орловские Дворики. В этих поселках проживает свыше 20 тыс.человек.

Жилые кварталы Дзержинска расположены далеко к западу от основного источника загрязнений - восточной промышленной зоны. Но даже при такой удаленности от промзоны по многим показателям содержание опасных веществ в воздухе и воде существенно превышает ПДК! А ведь западная граница Нижнего, на которой мы проживаем, гораздо ближе к этой самой восточной промзоне Дзержинска. Соответственно, и влияние заводов на экологию в наших поселках существенно больше. Между тем, наступление химзаводов на наши поселки уверенно продолжается. Ранее самым близким грязным заводом было ужасно вонючее "Оргстекло" (ст.Ворошиловская). Ныне заводы появились гораздо ближе. Даже остановку электричек ввели - "платформа 421 км.". Это всего 2 км. от бедной Горбатовки и Н.Доскино.

К тому же, известно, что в настоящее время устойчива тенденция к возрождению химзаводов, а это значит, что река отравы, выбрасываемая в атмосферу и текущая на полигоны захоронения промышленных отходов, будет только расширяться с каждым возродившимся заводом.

МЫ ВЫРАЖАЕМ КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ ПРОТИВ ДАЛЬНЕЙШЕГО УХУДШЕНИЯ ЭКОЛОГИИ В РАЙОНЕ НАШИХ ПОСЕЛКОВ И ТРЕБУЕМ ОТ ВЛАСТЕЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, НИЖНЕГО НОВГОРОДА, ДЗЕРЖИНСКА СРОЧНО ПРИНЯТЬ ДЕЙСТВЕННЫЕ МЕРЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ.

МЫ ТРЕБУЕМ ЗАКРЫТЬ И ПЕРЕНЕСТИ В ДРУГОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БОЛЕЕ БЕЗОПАСНОЕ МЕСТО ПОЛИГОН ТБО И КОММЕРЧЕСКИЙ ПОЛИГОН ЗАХОРОНЕНИЯ ТОКСИЧЕСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ ОАО "ГАЗ", А ТАКЖЕ ПРОВЕДЕНИЯ СРОЧНОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ТЕРРИТОРИИ УКАЗАННЫХ ПОЛИГОНОВ, ОТРАВЛЕННОЙ ЗА 25 ЛЕТ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

МЫ ТРЕБУЕМ ЗАПРЕТИТЬ РАЗВИТИЕ В ПРОМЗОНЕ ДЗЕРЖИНСКА НОВЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВ И ЗАПРЕТИТЬ ИЛИ ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

УЧИТЫВАЯ СОЗДАННУЮ ОСОБУЮ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОПАСНОСТЬ В РАЙОНЕ НАШИХ ПОСЕЛКОВ МЫ ТРЕБУЕМ ОРГАНИЗОВАТЬ НЕЗАВИСИМЫЙ МОНИТОРИНГ И СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ О СОСТОЯНИИ ЭКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И МЕРАХ ПО ЕЕ ОЗДОРОВЛЕНИЮ. МЫ ПРОСИМ ПРОКУРАТУРУ РФ ВСТАТЬ НА НАШУ ЗАЩИТУ.

МЫ ПРИЗЫВАЕМ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ НИЖНЕГО НОВГОРОДА, РОСИИ И МИРА ПОДДЕРЖАТЬ НАШИ СПРАВЕДЛИВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И ВСТАТЬ НА НАШУ ЗАЩИТУ.

Ответ председателя комиссии по экологии Законодательного собрания Нижегородской области.

По поручению заместителя Председателя Законодательного собрания Нижегородской области Е.Б.Люлина, рассмотрев Ваше обращение по вопросу размещения полигонов захоронения отходов вблизи жилья и садово-огородных участков и ухудшения экологической обстановки, сообщаем, что материалы проекта строительства полигона ОАО "ГАЗ" проходили государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ) в Главном Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды и получили положительное заключение, подтверждающее соответствие представленных на экспертизу материалов требованиям действующего природоохранного законодательства и допустимость негативного воздействия на окружающую среду. В соответствии со статьей 18 ФЗ от 23.11.1995 г. № 174-ФЗ "Об экологической экспертизе", заключение ГЭЭ может быть оспорено Вами в судебном порядке и теряет юридическую силу в случае:

  • доработки объекта ГЭЭ по замечаниям проведенной ранее ГЭЭ;
  • изменение условий природопользования специально уполномоченным на то государственным органом в области охраны окружающей природной среды;
  • реализации объекта ГЭЭ с отступлениями от документации, получившей положительное заключение ГЭЭ, и (или) в случае внесения изменений в указанную документацию;
  • истечение срока действия положительного заключения ГЭЭ;
  • внесение изменений в проектную и иную документацию после получения положительного заключения ГЭЭ.

В целях повышения эффективности осуществления экологического контроля, в том числе и на территории вышеуказанного полигона, в настоящее время прорабатываются вопросы по размещению постоянно действующего поста экологического мониторинга для наблюдения за загрязнением окружающей среды, что позволит оперативно получать объективные данные о состоянии окружающей среды на близлежащих территориях, по воссозданию отрядов экологической милиции, что позволит усилить борьбу с экологическими правонарушениями.

Кроме того, сообщаем, что по итогам выездного совещания с участием Председателя Законодательного Собрания Е.Б.Люлина, на прилегающих к полигону ТЮО подъездных путях силами ООО "Переработка бытовых отходов", установлены шлагбаумы для предотвращения несанкционированного сброса отходов на близлежащие к полигону территории.

Ваше обращение направлено в адрес Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования, в случае обнаружения нарушений экологического законодательства. О результатах проверки Вам будет сообщено дополнительно.

Публикуется в сокращении. Полные тексты документов Вы можете запросить у первоисточника по следующему адресу: vfo2@rambler.ru

Последние новости

Популярные новости