Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Что делать, когда разбился градусник - рекомендации от ТЕСТЭКО

Что делать, когда разбился градусник - рекомендации от ТЕСТЭКО

14/09/2016 11:47 / 👁 833 / Поделиться:
В каждой семье для измерения температуры используют ртутные стеклянные градусники. Эти изделия очень хрупкие и требуют внимательного и осторожного отношения. Но увы, случается так, что градусник выскальзывает из рук или скатывается по столу на пол и разбивается. В этот момент, многие смотря на разбитый предмет, спрашивают себя, как правильно собрать ртуть и очистить помещение от ее испарений. Безопасно убрать ртуть и разбитый градусник можно только после полного проветривания комнаты и соблюдения правил безопасности. Безопасно убрать ртуть и разбитый градусник можно только после полного проветривания комнаты и соблюдения правил безопасности.

Первые действия после того как разбился градусник

Так как пары ртути очень опасны для жизни человека, необходимо сразу собрать все шарики, которые выкатились из градусника. Однако в первую очередь, требуется выполнить следующие действия:

  • Намочите туалетную бумагу холодной водой и накройте разбитый градусник и раскатившиеся шарики;
  • Закройте в помещение дверь, а окна наоборот откройте;
  • Затем выйдите из помещения и заклейте все щели с внутренней стороны пластырем, чтобы все ядовитые пары выветрились;
  • Проветрите комнату в течение 40 минут и только по истечению этого время можно зайти и убрать капли ртути.

Безопасно убрать ртуть и разбитый градусник можно только после полного проветривания комнаты и соблюдения правил безопасности. В первую очередь, чтобы обезопасить себя, рекомендуем одеть на себя старую одежду из синтетической ткани. Она предотвратит проникновение остатков ядовитых испарений в кожу.

Затем просматриваем все предметы в зоне одного метра от разбитого градусника на наличие капель ртути и ртутных шариков. Особое внимание уделите напольному покрытию и щелям в нем, ведь в такие щели могут попасть мелкие шарики ядовитого вещества.

Важно! Чтобы увидеть все мелкие капли ртути, используйте для поиска обычный фонарик. Он поможет не пропустить блестящих поверхностей и тщательно убрать все элементы мелкого стекла или ртути с пола.

После того как все капельки найдены, можно приступать к их сбору. Для сбора ртути лучше всего подойдет спринцовка, которой все шарики всасываются внутрь. Совсем мелкие частички ядовитой жидкости можно собрать при помощи обычного пластыря. Для этого небольшой кусочек липкой ленты наклеиваем на обрабатываемое место и аккуратно убираем вместе с прилипшими шариками. Эти кусочки обязательно сразу выкидываем в полиэтиленовый пакетик и герметично закрываем.

Во время сбора ртути, обязательно делайте через каждые 15 минут перерывы, так как есть возможность отравления ядовитыми парами. Для этого просто выходите на свежий воздух на 10 минут.

После полного сбора ядовитого вещества, еще раз тщательно осмотрите поверхности на наличие капель. И только после полного удостоверения на чистоту, промойте пол водным раствором маргонцовки. Завершающим этапом в очищении помещения от ртути, является мытье пола при помощи мыльного раствора.

Рецепт приготовления марганцового раствора для обеззараживания помещения

  • Вода
  • Марганцовка
  • Лимонная кислота
  • Поваренная соль

В глубокую емкость наливаем теплую воду и добавляем в нее марганцовку. Для получения нужной концентрации раствора, смотрите на цвет воды. Она должна обрести насыщенный бардовый цвет. Затем добавьте пакетик лимонной кислоты и пару столовых ложек соли. Все хорошо перемешать до полного растворения всех ингредиентов и только после этого раствор готов к использованию.

В заключение стоит добавить, что всю ртуть и осколки стекла с ее наличием, нельзя выкидывать в общую мусорку или спускать в унитаз. Все пакетики или другие емкости с ядовитым веществом требуется передать в специализирующие службы.

Материал подготовлен лабораторией ТЕСТЭКО - разбился ртутный градусник в квартире? Наша компания поможет в решении данной проблемы! Выезжаем немедленно, в любое время - круглосуточно! Также осуществляем исследования любого объекта на предмет выявления вредных факторов, негативно сказывающихся на здоровье человека. ТЕСТЭКО решает все задачи, связанные с оценкой, анализом и исследованием экологических проблем. Подробности на сайте компании testeco.ru.

Последние новости

Популярные новости