Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как не разбить ртутный градусник - рекомендации от ТЕСТЭКО

Как не разбить ртутный градусник - рекомендации от ТЕСТЭКО

12/09/2016 10:46 / 👁 2229 / Поделиться:
Незаменимым предметом в каждом доме, является ртутный градусник. Этот инструмент помогает измерять температуру тела во время болезни и вовремя реагировать при значительном повышении. Однако, не смотря на свою незаменимость, градусник относится к весьма опасным предметам в доме. И его хранение требует определенных правил. Ниже мы хотим описать то, как обезопасить себя от того, чтобы не разбить градусник. Использовать стеклянные градусники зачастую опасно, так как само изделие изготовлено из очень тонкого и хрупкого стекла, которое при неаккуратном использовании может треснуть или разбиться. Использовать стеклянные градусники зачастую опасно, так как само изделие изготовлено из очень тонкого и хрупкого стекла, которое при неаккуратном использовании может треснуть или разбиться.

Правила хранения

Чтобы предотвратить повреждение стеклянного градусника и разлитие ртути в помещение, хотим порекомендовать вам придерживаться следующих правил его хранения.

  • Приобретая стеклянный ртутный градусник, позаботьтесь о том, чтобы дополнительно купить для его хранения специальный пластмассовый чехол. Он поможет предотвратить повреждение, если предмет неожиданно упадет на пол.
  • Все стеклянные градусники содержащие ртуть, убирайте как можно дальше от детей. Для этого выделите место на самой высокой полке. Можно конечно хранить и в закрытом отделе стенки, но только если он плотно закрывается и дети туда не смогут залезть.
  • Хранить все ртутные градусники необходимо отдельно от лекарственных средств и препаратов.
  • Нельзя использовать и хранить поврежденный или нерабочий градусник, от таких изделий следует незамедлительно избавиться.

Как предотвратить повреждение градусника

Использовать стеклянные градусники зачастую опасно, так как само изделие изготовлено из очень тонкого и хрупкого стекла, которое при неаккуратном использовании может треснуть или разбиться. В результате этого есть большой риск разлить ртуть, которая может вызвать химическое отравление испарениями.

Именно поэтому никогда нельзя делать следующее:

  • Оставлять градусники на краю стола, стула и других поверхностей, с которых изделие может скатиться на пол;
  • Давать маленькому ребенку для самостоятельного измерения температуры или чтобы он убрал на место;
  • Измерять температуру во время сна, есть риск раздавить стеклянное изделие;
  • Брать градусники мокрыми или жирными руками;
  • Слишком сильно трясти изделие, чтобы сбить показатель до нормы.

В заключение хотим отметить, что правильное хранение и соблюдение всех инструкций по использованию ртутного градусника, поможет предотвратить ситуации опасные для жизни человека. В следующем материале мы расскажем что необходимо делать, когда разбился градусник.

Материал подготовлен лабораторией ТЕСТЭКО - разбился ртутный градусник? Наша компания поможет в решении данной проблемы! Выезжаем немедленно, в любое время - круглосуточно! Также осуществляем исследования любого объекта на предмет выявления вредных факторов, негативно сказывающихся на здоровье человека. ТЕСТЭКО решает все задачи, связанные с оценкой, анализом и исследованием экологических проблем. Подробности на сайте компании testeco.ru.

Последние новости

Популярные новости