Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая война

Экологическая война

30/06/2015 17:45 / 👁 900 / Поделиться:
Химические атаки пестицидами на жителей села Верхнесадовое продолжаются уже долгие годы... Жители надеялись, что с восстановлением Государственного сельхозпредприятия что-то изменится, но этого не произошло. Жители надеялись, что с восстановлением Государственного сельхозпредприятия что-то изменится, но этого не произошло.

Более 50 лет назад на улице Севастопольской построили дома рядом с рекой Бельбек. Затем, по инициативе Председателя колхоза «Садовод», русло реки Бельбек перенесли на 200 метров от домов, а спустя несколько лет, рядом посадили многолетний сад.

Казалось бы радоваться жителям, что из окна красивый вид- яблоневое цветение, зелень, но радости мало, так как после вентиляторной обработки пестицидами сада у жителей стала, появляется головная боль, отдышка, металлический привкус во рту и тошнота...

(Справка: ядохимикаты сельскохозяйственные (пестициды, агрохимикаты)— химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями и болезнями растений, для уничтожения сорных трав. Наиболее широко используются в сельском хозяйстве фосфор-, хлор-, ртутьорганические соединения, препараты мышьяка, меди, производные карбаминовой кислоты, нитрофенольные соединения. По общепринятой классификации все пестициды - сильные яды. Пути проникновения в организм: органы дыхания, кожа, желудочно-кишечный тракт)

Старожилы в селе Верхнесадовом утверждают, что многие трактористы, которые работали с пестицидами, умирали от онкологических заболеваний. Жители улицы Севастопольской, также болеют онкологическими и хроническими заболеваниями.

Обработка садов и виноградников пестицидами производилась совхозом «Садовод», который впоследствии стал госпредприятием «Садовод», затем с 2010 по 2014год - арендатором ЧАО «Артвин»( одним из учредителей которого была фирма «Мако-холдинг).

С начала 2015года сады обрабатывает ГУП «Садовод», на работу приняли практически весь коллектив из ЧАО «Артвин». Десятилетиями не менялась география обработки садов и виноградников в санитарно-защитной зоне села Верхнесадовое и реки Бельбек.

Кроме яблоневого сада, обрабатывали также и сливовый сад, который «присоседился» к жилым домам с N 35 по N95 по улице Севастопольской и переулку Речному на расстоянии 100-200 метров.Также и виноградники возле пятиэтажного дома на Титова 63.Это и яблоневый сад на расстоянии 50-150 от домов на улице Пирогова.

С противоположной стороны все сады находятся в водоохранной зоне реки Бельбек на расстоянии 20-40 метров. При обработке расстояние становится ещё меньше, так как при разворотах в конце каждого ряда деревьев трактора распыляют пестициды на десятки метров в сторону домов и реки.

Согласно ст. 8.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами, которое может повлечь причинение вреда окружающей среде, влечет наложение административного штрафа: на юридических лиц - от 10 000 до 100 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток

В соответствии с пунктом 8.3. Сан Пин 1.2.2584-10 , «При наземном опрыскивании пестицидами санитарные разрывы от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно бытового водопользования, мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должны составлять не менее 300 м»!!!

В Украине - не менее 500 метров, именно на такое расстояние СЭС раньше выдавала предписание, с рекомендацией обработку насаждений не производить. Если бы на предприятии заботились о жителях, то сады могли бы разместить значительно дальше

В соответствии с Санитарными правила СП 1.1.1058-01 2.4. ГУП «Садовод» обязан также сам осуществлять производственный контроль. А в соответствии с п.5.1. при выявлении нарушений санитарных правил на объекте производственного контроля должен принять меры, направленные на устранение выявленных нарушений и недопущение их возникновения, в том числе:- приостановить либо прекратить свою деятельность, в первую очередь в местах, где насаждения находятся в санитарно-защитной и водоохраной зоне. Также необходимо выяснить и при необходимости привлечь к ответственности, тех, кто грубо нарушил закон, посадив деревья и виноградники вблизи домов и реки.

21 апреля 2015 года ГУП «Садовод» разместил извещение - «О проведении закупки средств защиты растений и удобрений» в количестве сорока трёх наименований, начальная (максимальная) цена договора 17 089 38 рублей, а уже 30 апреля был заключён первый договор поставки на 6 089 995 рублей. В соответствии с договором поставят пестициды 2-го и 3-го класса опасности для человека, вот только некоторые из них: «Зато»-репродуктивная токсичность, т.е. неспособность к деторождению, «Танос»-нейротоксичность- т.е.уничтожение нервной системы, «Карате Зеон»-раздражение кожи, дыхательных путей и глаз, «Талендо»- репродуктивная токсичность- неспособность к деторождению, «Топсин М»-мутагенность -т.е. рождение уродов, также репродуктивная токсичность. «Фалькон»-репродуктивная токсичность . «Санмайт» по классификации Агентства окружающей среды США относится к 1 классуDanger-высокая токсичность.

Учеными доказано, что пестициды могут обладать канцерогенным, мутагенным и эмбриотоксичным действием!

Все сельхозпредприятия, в том числе и нынешнее ГУП «Садовод», не информирует жителей Верхнесадового о точных датах обработок и о применяемых пестицидах. Обращения жителей Верхнесадового прекратить обработку пестицидами были сначала к руководству совхоза, а затем госпредприятию «Садовод». Иногда противостояние приобретало открытый характер, во время обработок жители срывали гнев на трактористах, бросались на них с кулаками, даже один из тракторов пытались сломать. Верхнесадовский сельский Совет не раз выносил рекомендации и решения в отношении ГП «Садовод», ЧАО «Артвин»призывал соблюдать закон при работе с пестицидами.

К другим экологическим проблемам, возникшим вследствие бесхозяйственности при применении пестицидов надо добавить, что тысячи проживающих здесь жителей десятилетиями обеспечивались водой из пяти мелких скважин, расположенных в долине реки Бельбек прямо в опрыскиваемых садах. Севастопольская санэпидстанции 18 октября 2005 года писала«Границы зон санитарной охраны скважин не утверждены, - Вода этих скважин по санитарно-техническим показаниям не отвечает ГОСТу: Вода питьевая; по концентрации сухих остатков, нитратам... Для питья непригодна»

Дома жителей, школы, детский сад снабжались водой с нитратами из загрязнённой пестицидами земли садов!!! Нитраты, накапливаясь в организме, вызывают хроническую интоксикацию, чаще всего нарушается деятельность щитовидки, обмен веществ, вызывают болезни опорно-двигательного аппарата, нервной системы.

Только в 2010 году ГП «Садовод» прекратило подачу воды, так как жителям протянули водопровод с 10 гидроузла. Сколько за это время попало нитратов, в организм Верхнесадовцев никому не известно. Поэтому необходимо сделать мониторинг заболеваний, вызванных неблагоприятной экологической обстановкой (в т.ч. кардиологических) и полную диспансеризацию жителей села.

Более сотни гектар садов расположены в Бельбекской долине. На узкой полосе не более 600 метров умещаются дома, река и сады. С двух сторон их окружают каменные склоны высотой до 250 метров, которые сдерживают распылённые пестициды, а даже небольшой ветер гоняит их по долине.

Река Бельбек впадает в Чёрное море, в месте популярного пляжа Любимовка, рядом с детским лагерем «Радость» и примерно в пяти километрах от Севастопольской бухты. Именно в сторону бухты, через пляж Учкуевка и Радиогорка прибрежное течение направляет воды Бельбека..

В конце 2013 года(по требованию жителей) Экологической инспекцией Севастополя были сделаны анализы воды в реке Бельбек : по азоту аммонийному и магнию были выявлены значительные превышения.

В соответствии с п.4. ст.65 Водного кодекса РФ можно сделать вывод, что водоохранная зона данной реки составляет 200 метров. А в соответствии с п.15 «В границах водоохранных зон запрещается: (п.п.6) « размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;» ГУП «Садовод»(как и ранее существовавшие сельхозпредприятия), применяет пестициды в водоохранной зоне реки на расстоянии всего 20-40 метров от воды. В связи, с чем только в этом году жители дважды вызывали полицию.

Мер принято не было! А в отписке написали, что ГУП «Садовод» применяет средства защиты растений в соответствии с планом. Сколько пестицидов всего попадает в реку из садов, которые расположены вплотную к реке на протяжённости более 4 километров неизвестно. Надо делать анализы в разных створах и в разное время. И не только воды, но и почвы и воздуха, причём сразу после обработки насаждений!

Жители много лет пишут коллективные обращения. Раньше в Городской Совет, СЭС и Экологическую инспекцию Севастополя, Государственную ветеринарную и фитосанитарную инспекцию, прокуратуру города Севастополя, Общественный Совет. Отвечали местные чиновники отписками. Главный государственный санитарный врач Севастополя Р.В. Проскурнин 14.09.2012 отвечал, «Согласно информации от предприятия, прекратить обработку пестицидами многолетних насаждений в долине реки Бельбек невозможно из-за того, что данные площади на протяжении многих десятков лет использовались по целевому назначению на основании проектной документации, разработанной специалистами «Укргипросад».

Прокуратура Севастополя, не вдавалась в Государственные санитарные правила и нормы, в которых записано, что независимо от класса опасности необходимо, соблюдать санитарно-защитную зону близи домов. В конце 2013 года.заместитель Проскурнина Р.В, врач Смаилова З.А., отвечала жителям, что расстояние до реки больше 20 метров и пестициды можно применять.

Похожая ситуация с отписками продолжается и при возвращении Севастополя в Россию...

В 2014 году Роспотребнадзор был сформирован, начальником назначен бывший при Украине, руководитель СЭС Севастополя Р.В. Проскурнин, но действенных мер по прекращению обработок пестицидами в санитарно-защитной зоне всё также не принимает, проверки не проводит! Вместо проверок Проскурнин сначала отвечал, что Роспотребнадзор не сформирован, затем, что сады обрабатывали из-за угрозы американской белой бабочки. Затем выписал предписание не обрабатывать ближе 300метров к домам в Верхнесадовом, но за исполнением как всегда не следил.

Так как предписание не выполнялось и обработки продолжались, Верхнесадовцы обратились в адрес Президента РФ, с тем, что сельхозпредприятие ЧАО «Артвин» наносит вред здоровью жителей и природным ресурсам, загрязняет воздух, воду и попросили расторгнуть договор аренды. Через четыре месяца «Артвин» свою деятельность прекратил, также ему выписали штраф более чем на миллион рублей за загрязнение сельскохозяйственных земель, в том числе и пестицидами

Жители надеялись, что с восстановлением Государственного сельхозпредприятия что-то изменится, но этого не произошло.

На работу с пестицидами поставили бывшего сотрудника ЧАО «Артвин» и 30 апреля 2015 уже ГУП «Садовод» продолжил химические атаки на жителей Верхнесадового .

Жители во время обработок в мае и июне вызывали полицию, получив отписку, подали жалобу начальнику Полиции Севастополя. Также в конце мая написали коллективные обращения в Москву: в Министерство природы, Роспотребнадзор, Министерство сельского хозяйства, Россельхознадзор и Общественную палату РФ. Не смотря на все обращения обработки, продолжались, Так 22 июня ГУП «Садовод» пестициды применял в сливовом саду в санитарно-защитной зоне жилых домов с N35 по N95 на Севастопольской и в 20-40 метрах от реки Бельбек, неизвестными пестицидами. Зловоние было очень сильным и сохранялось вблизи сада почти сутки. Проскурнин Р.В. с началом проверок и принятием мер не спешит, в итоге страдают не только жители Верхнесадового, но и возможно население России и Севастополя, так как река Бельбек несёт свои «пестицидные» воды в Чёрное море.

18 марта 2015г. вопрос по применению пестицидов вблизи домов и реки был озвучен на Слушаниях Комиссии по сельскому хозяйству в Общественной палате РФ, там же присутствовали чиновники из Министерства сельского хозяйства, Россельхознадзора, Роспотребнадзор, представители Госдумы, Совета Федерации.

Случай в Севастополе с многолетней травлей жителей пестицидами, загрязнением земель и реки Бельбек рассматривался, как вопиющий случай на всю Россию. Законодательство в РФ в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами самое безобразное в мире из тех, которые я знаю. Например, в Канаде, если ты применяешь пестициды не правильно, то 2 года тюрьмы и 250 тыс. долларов штрафа. Но даже не это страшно, страшно, когда с безобразным законодательством, совпадают безобразные чиновники и руководители.

Мы продолжим свою борьбу, отступать некуда у меня, как и у других жителей села растут дети. Надеемся, что местные власти Севастополя поддержат Верхнесадовцев в борьбе за свои права, иначе вновь придется обращаться к Президенту России.

Обращаясь от имени многих жителей Верхнесадового, к руководству Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Севприроднадзора, СК, Прокуратуры и полиции Севастополя, мы требуем: 1. Произвести комплексную проверку ГУП «Садовод» по соблюдению правил при хранении применении, транспортировке пестицидов, в первую очередь при применении пестицидов в санитарно-защитной зоне населённого пункта –села Верхнесадовое и водоохранной зоне реки Бельбек, для этого провести полноценные, своевременные анализы воздуха, почвы, воды в реке Бельбек. 2. Срочно прекратить обработку пестицидами данных садов и виноградников.

Заместитель председателя правления СРОО «БЛОКПОСТ СЕВАСТОПОЛЬ» Андрей Ситников

Последние новости

Популярные новости