Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Действенный и экономичный коттеджный фильтр: водоподготовка ионообменными смолами

Действенный и экономичный коттеджный фильтр: водоподготовка ионообменными смолами

09/02/2015 11:54 / 👁 612 / Поделиться:
Современные фильтры-умягчители, работающие с использованием принципа ионного обмена, широко используются в промышленности и активно применяются для создания систем водоподготовки в частных домах. Но зачем умягчать воду и обязательно ли это делать? Жесткость воды в городском водопроводе контролируется и поддерживается хотя бы на верхней границе нормы. Жесткость воды в городском водопроводе контролируется и поддерживается хотя бы на верхней границе нормы.

Воздействие жесткой воды

Так называемая жесткая (насыщенная ионами кальция и магния) вода негативно воздействует на здоровье человека. Зависимость между жесткостью питьевой воды и статистикой по сердечно-сосудистым заболеваниям (ишемия, инсульты, проблемы с сосудами и так далее) доказана исследованиями Всемирной Организации Здравоохранения. Постоянное употребление жесткой воды приводит также к болезням пищеварительных органов, формированию солевых отложений в суставах и камней в почках.

Нетрудно оценить качество вашей воды и при мытье: если ее жесткость повышена, то при взаимодействии с моющими средствами образуются так называемые "мыльные шлаки", остающиеся затем в виде налета на сантехнике, выстиранных вещах, волосах и коже. Жесткие, непослушные волосы, шершавая кожа ("скрипящая" сразу после мытья) и перерасход мыла, шампуня, стиральных порошков и прочих средств в полтора-два раза - все это признаки необходимости в умягчении воды.

Кстати, непривычное чувство, будто даже небольшое количество геля для душа или мыла "плохо" отмылось с кожи даже после тщательного мытья - это как раз признак мягкой воды, не повреждающей защитную жировую пленку. Использование умягченной воды снижает расход бытовой химии, а также отменяет необходимость пользоваться бесчисленными лосьонами и кремами для восстановления и дополнительного увлажнения пострадавшей кожи.

А вот на вкус воды ее жесткость (если она не зашкаливает сверх всяких норм) почти не влияет. Чего не скажешь о жизнеспособности вашей бытовой техники: накипь от жесткой воды - основная причина безвременной (и негарантийной) "гибели" бойлеров и электрочайников, стиральных машинок и труб отопления/горячего водоснабжения, сантехники и так далее. Именно поэтому воду для котлов на электростанциях умягчают в обязательном порядке - не хотите ли позаботиться и о своей технике? Большей частью она произведена по европейским и американским нормам, где допустима жесткость воды до 1,2 мг-экв/л. Отечественный же норматив - 7 мг-экв/л. Неудивительно, что оборудование не выдерживает!

Кстати, лишние затраты на отопление - тоже следствие циркуляции в системе жесткой воды. Всего полтора миллиметра накипи - осадка с отличными теплоизоляционными свойствами - увеличивает теплопотери на 15%. А "накопив" целых 10 мм накипи, вы будете тратить на обогрев помещения ровно вполовину больше.

Что же делать?

Жесткость воды в городском водопроводе контролируется и поддерживается хотя бы на верхней границе нормы. А вот загородное жилье и коттеджи, водоснабжение которых организовано из собственной скважины, нуждаются в специальном коттеджном фильтре-умягчителе, ведь грунтовые воды чрезвычайно насыщены солями магния и кальция.

Процесс водоподготовки ионообменными смолами, содержащимися в таком фильтре, вкратце выглядит так: специальные смолы, содержащие ионы натрия, при прохождении через них воды вызывают реакцию замещения. Двухвалентные ионы жесткости (Ca2+ и Mg2+) замещаются безвредными ионами натриями. По сути, концентрация солей не изменяется - но меняется их состав, на совершенно безобидный.

Система автоматически контролирует качество деионизированной и обессоленной воды на выходе. Используя умягченную воду, вы бережете свое здоровье и изрядно экономите: на отоплении, моющих средствах, ремонте техники… Кстати, сами по себе ионообменные смолы (Анионит, Сульфоуголь, Катионит) тоже вполне экономичны: после выработки ресурса они легко восстанавливаются при помощи обычной поваренной соли (очищенной).

Ионнообменные смолы для умягчения воды - это удобное и выгодное современное решение для экологичной и здоровой жизни!

Материал предоставлен сайтом smoly.ru.

Последние новости

Популярные новости