Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Взаимосвязь употребления психостимуляторов и развития психоза

Взаимосвязь употребления психостимуляторов и развития психоза

06/05/2013 19:12 / 👁 4349 / Поделиться:
Психические расстройства, таких как шизофрения, характеризуется симптомами, включающими галлюцинации, неорганизованную речь и поведение Кокаин является одним из стимулирующих лекарств, которые могут вызывать психотическое расстройство. Кокаин является одним из стимулирующих лекарств, которые могут вызывать психотическое расстройство.

Психиатрические проблемы при употребление психостимуляторов

Постоянное употребление таких психостимуляторов, как кокаин или амфетамины, наносит немалый вред здоровью потребителя. Психиатрические проблемы являются очень серьезным последствием злоупотребления кокаином, которые происходят примерно в 75% случаев хронического употребления, хотя не ясно, является ли психическая патология следствием злоупотребления наркотиками или начала развиваться до этого. На самом деле, люди, которые страдают психическими заболеваниями, имеют больше шансов стать наркоманами.

Длительное злоупотребление кокаином связано с большим количеством психопатологических проблем, такими как беспокойство, раздражительность, приступы паники, депрессия, аффективные и сексуальные расстройства.

Кроме того, существуют доказательства того, что злоупотребление подобными веществами связано с большим риском возникновения психоза у людей, не имеющих изначально психических проблем. Например, после Второй мировой войны, наблюдалось большое число диагностированных психозов, которые были вызваны неоднократными введениями амфетамина.

Что такое индуцированный психоз, вызванный стимуляторами?

Психические расстройства, таких как шизофрения, характеризуется симптомами, включающими галлюцинации, неорганизованную речь и поведение. Они считаются положительными симптомами. Также существуют отрицательные симптомы, такие как кататония и эмоциональную тупость. Эти симптомы затрагивают несколько областей деятельности: работа, отношения, уход за собой. Существуют различные подтипы шизофрении. Многие пациенты могут быть отнесены к одному из этих подтипов: параноидальная шизофрения, кататоническая шизофрения и шизофрения неорганизованного типа. Обычно начало расстройства отмечается в подростковом или раннем взрослом возрасте, но ранние сигналы шизофрении можно увидеть даже раньше. В некоторых случаях, однако, симптомы появляются каких-либо предварительных признаков после длительного периода злоупотребления стимуляторами. Тогда мы говорим о индуцированном психозе, вызванном стимуляторами.

Кокаин является одним из стимулирующих лекарств, которые могут вызывать психотическое расстройство. Согласно диагностическому и статистическому руководству по психическим расстройствам (DSM - IV), диагноз психоз, вызванный кокаином, ставится в том случае, когда наблюдаются психотические симптомы сверх тех, которые обычно встречаются при интоксикации или абстиненции. В эти периоды могут возникать галлюцинации или бред, но их продолжительность и интенсивность значительно ниже, чем в случаях психотического эпизода. Поэтому психоз, вызванный стимуляторами, следует отличать от клинических картин, где преобладают бред и спутанность сознания, которые появляются после введения больших доз стимуляторов или во время абстинентного синдрома.

Параноидная шизофрения является одним из наиболее частых расстройств у потребителей кокаина. Обычно появляется параноидальный бред, слуховые или тактильные галлюцинации. Лица с кокаиновой зависимостью и с психотическим расстройством, обычно демонстрируют агрессивное поведение наряду с бредовыми идеями. В большом количестве случаев эта патология сохраняется в течение нескольких месяцев и даже становится постоянной.

Наркотический психоз, напоминающий параноидную шизофрению, может происходить и при неоднократном приеме больших доз других психостимуляторов, таких как амфетамин и метамфетамин. Как только развивается психотическое состояние, вызванное употреблением амфетамина, в ответ на психологические стрессы может произойти рецидив и без дальнейшего использования амфетамина, в результате чего болезнь трудно отличить от шизофрении.

Считается, что неоднократное употребление стимуляторов приводит к химическим изменениям в центральной нервной системе, особенно это касается допаминергической системы. Точный механизм, посредством которого стимуляторы провоцируют психоз, неизвестен, но было выявлено сходство между поведенческими изменениями, вызванными стимуляторами, индуцированным психозом и шизофренией.

Поведенческие сенсибилизации представляют собой прогрессирующее и продолжительное поведение, вызванное определенными стимуляторами. У нас нет четкого понимания основных механизмов этого явления. Однако он связан с увеличенным выбросом допамина, который также имеет место у больных шизофренией, не употребляющих наркотики. Кроме того, развитием антипсихотических препаратов в прошлом основано на их блокирующих дофаминовые рецепторы свойствах. Одна из гипотез, объясняющих поведенческие сенсибилизации, предполагает, что повышенный высвобождение дофамина приводит к усилению поведенческой реакции на стимулятор. Тем не менее, некоторые исследователи пришли к выводу, что уровень дофамина у животных остается неизменным или снижается при повторных введениях стимулятора. Таким образом, точной причинно-следственной связи между изменением высвобождение дофамина и поведенческими сенсибилизациями не установлено.

Поэтому, несмотря на способность стимулирующих препаратов вызывать или усиливать психотические симптомы, есть и другие нейронные системы, такие как глутаматергическая, серотонинергическая и норадренергическая системы, которые также могут оказывать влияние на допаминергические пути.

Кокаиновый психоз предполагает, что чувство эйфории в начале может быть вызвано высоким уровнем норадреналина допамина, затем этот уровень снижается, что приводит к психогенным эффектам.

Как уже было сказано, есть много сходств между психозом, вызванным стимуляторами, и шизофренией, что затрудняет дифференциацию одного расстройство от другого. Это особенно сложно, потому что люди с шизофренией склонны злоупотреблять наркотиками, так что происхождение расстройства не всегда ясно.

Из-за сходства симптомов было высказано предположение, что механизмы, вызывающие оба расстройства, могут быть одинаковыми. Если бы это было правдой, то психоз мог бы быть полезной моделью шизофрении, которая позволила бы исследовать ее нейробиологические основы, а также когнитивные аспекты. Можно было бы вводить стимуляторы животным для изучения их мозга и поведения. Вопрос в том, что изменения, происходящие в мозгу наркомана, принимающего стимуляторы, примерно такие же, как у шизофреника, не принимающего наркотики.

Есть некоторые аспекты обоих расстройств, которые указывают на важное сходство между ними. Одним из них является то, что введение стимуляторов приводит к обострению позитивных симптомов у пациентов с шизофренией, которое сравнимо с общим преобладанием позитивных симптомов при психозе. Кроме того, оба вида терапии - лечение наркомании и психических расстройств - как правило, проводятся одними и теми же антипсихотическими лекарствами, которые ослабляют или даже устраняют психотические симптомы.

Клиника Джейкоба Хиллера http://www.doctorhiller.com/

Последние новости

Популярные новости