Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Реальная опасность трития для человека

Реальная опасность трития для человека

24/04/2011 14:11 / 👁 7358 / Поделиться:
Опасность трития определяется его высокой проникающей способностью. Во внешней среде ядерных установок газ тритий НТ переходит в более опасный оксид трития НТО и далее в ещё более опасный органически связанный тритий ОСТ. После устранения этих противоречий к опасности трития в виде оксида трития НТО добавится опасность трития в виде органического связанного трития ОСТ, которая более значительна. После устранения этих противоречий к опасности трития в виде оксида трития НТО добавится опасность трития в виде органического связанного трития ОСТ, которая более значительна.
Реальная опасность трития для человека
1.Источники выбросов и сбросов
Источники трития - это ядерные установки и реакторы; хранилища радиоактивных отходов; действующие термоядерные установки с тритием и будущий термоядерный реактор ITER; нейтронные генераторы и ускорители с тритиевыми мишенями; вещества, меченые тритием. Опасность трития определяется его высокой проникающей способностью. Во внешней среде ядерных установок газ тритий НТ переходит в более опасный оксид трития НТО и далее в ещё более опасный органически связанный тритий ОСТ. В веществах (в том числе и органических) происходит замена водорода на тритий. Путём миграции трития является не только водная среда - гидросфера и атмосфера, но и почва. Из-за высокой проникающей способности трития трудно выделить одну миграционную цепочку: например выброс-влага воздуха - вода - человек или цепочку: сброс - подземная, грунтовая вода - почва - питьевая вода - человек. Выброс трития может проходить через вентиляционную трубу и через крышу здания. Утечка трития из хранилища твёрдых радиоактивных отходов может привести к большему загрязнению тритием подземных вод, чем утечка трития из реактора. Мы проводили исследования для классической цепочки миграции трития: хранилище твёрдых тритиевых отходов - грунтовые воды - водоёмы - питьевая вода. Выявлено, что во всех пробах содержится в основном ОСТ (органические вещества, содержащие 80-100% активности трития), доля НТО составляет менее 20%.
2. Реальные дозы для человека, проживающего в районах этих выбросов и сбросов
Реальные дозы для человека обычно определяют по содержанию трития в моче. Для зоны наблюдения реальные дозы населения за счет трития (НТО) не превышают интервал 10-100 мкЗв/год, что составляет менее 10 % от предела дозы для населения, установленного НРБ-99/2009 (1мЗв/год). Но в общепринятых методиках определения доз по НТО существуют методические недоработки: 1) контролировать надо не только НТО, но и ОСТ. Для разделения НТО и ОСТ следует применять метод последовательной, каскадной фильтрации проб. В настоящее время при предварительной подготовке проб намеренно избавляются от ОСТ, который затем совсем не учитывается. Так по одной методике мочу дважды перегоняют с марганцовкой, где ОСТ оставляют в осадке. По другой методике мочу пропускают через фильтр, но активность ОСТ, задержанную фильтром, затем не учитывают; 2) в расчёте доз надо учесть экспериментальные данные, где период полувыведения ОСТ из организма человека более года, а НТО - 10 дней; 3) если в пробах внешней среды ядерных установок содержится в основном ОСТ, то нормирование трития следует проводить по ОСТ, нормы на который согласно НРБ в 2,3 раза меньше, чем для НТО; 4) нормы по тритию, указанные в НРБ на ОСТ, необходимо доработать. Есть данные биологических экспериментов, где относительная биологическая эффективность ОСТ достигает 9.8±0.4; 5) в ОСТ не учитывается углерод-14, как неотъемлемая часть органического вещества.
После устранения этих противоречий к опасности трития в виде оксида трития НТО добавится опасность трития в виде органического связанного трития ОСТ, которая более значительна.
3. Методы контроля и надзора
В России традиционно наблюдается необходимость в обновлении приборов для достаточного контроля трития. Десятилетиями используются старые жидкосцинтилляционные счётчики, имеющие малую эффективность и большую величину минимально детектируемой активности. Пользуются электролитическим обогащением проб и перегонкой с марганцовкой (избавляются от ОСТ), хотя современные счётчики типа Tri-Carb3180 и Quantulus1220 позволяют измерять пробы без всякой предварительной подготовки. Газ тритий НТ в выбросах и в зоне наблюдения, как правило, не контролируется, хотя новых разработок приборов европейских, американских и канадских фирм достаточно. После контроля концентрации трития в воде для защиты населения используется только сравнение с уровнем вмешательства из НРБ (для НТО составляет 7600Бк/л). Затем вычисляют проценты от этой величины, получают допустим 10% и делают вывод - реальной опасности трития нет. Совсем не учитывается, что норма по тритию в виде НТО для питьевой воды 100Бк/л по рекомендациям МАГАТЭ для Европы, 700Бк/л для США и 7000Бк/л по МКРЗ для Канады. Только в России есть норма по тритию в виде ОСТ (3300Бк/л), но её надо доработать в сторону уменьшения.


старший научный сотрудник ФМБЦ
Фомин Геннадий Васильевич

Последние новости

Популярные новости