Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Финская Карелия - озерный край

Финская Карелия - озерный край

16/09/2009 22:11 / 👁 856 / Поделиться:
Карелия - это удивительный край лесов и озер, со стремительными реками и величественными горными хребтами, с невероятным чистым воздухом и уютными селеньицами, радующими глаз своей умиротворенностью и неспешностью.  Что поразительно, в Финской Карелии довольно распространено общение на русском языке, а сама Финляндия - идеальный образец того, как свободно и многогранно развивается искусство в наши дни. Что поразительно, в Финской Карелии довольно распространено общение на русском языке, а сама Финляндия - идеальный образец того, как свободно и многогранно развивается искусство в наши дни.

Особенностью этого края заключается в том, что расположен он как на территории России, так и на просторах Финляндии. Причем именно Финская Карелия более поразительна и интересна, как для экскурсионных туров в Финляндию, так и для самостоятельного отдыха.

Особенностью Финской Карелии, расположенной в 450 километрах от Санкт-Петербурга, является, прежде всего, ее природа. Край, буквально залит водой: реки, озерца и гигантские озера, водопады, лишь изредка преграждаемые горами и скалами, красота которых просто завораживает. Гордость этой страны озер - национальный парк Коли, что в 80 километрах от самого крупного здешнего города, Йоенсуу. В целом он представляет собой гигантский хребет, длиной в несколько километров, с которого открывается чудесный вид на невероятные по своей красоте и размерам озерные глади. А путешествуя по горным склонам, каждый может почувствовать на себе оздоравливающее действие местного воздуха и насладиться вкусом лесных ягод.

Озера радуют не только почитателей прекрасного, но и любителей рыбалки, которых здесь ждет отличный улов из окуней, щук, судаков и, конечно же, знаменитых финских лососей. На реках часто можно встретить сплавляющихся на плотах любителей экстрима. Часто именно в Финской Карелии устраиваются интереснейшие пешие походы, а также увлекательные путешествия по скалам, ущельям и пещерам.

Но не только экологический туризм нашел свою нишу в этом великолепном крае. Довольно популярно здесь времяпрепровождение, ориентированное на исторические дознания людей. Уникальна в своем роде ратуша города Йоенсуу, возведенная еще в 1914 году, а ныне используемая в качестве здания городского театра. Многие туристы любят бродить по церковной улице, соединяющей два основных храма города. Часто здесь можно встретить и лютеранские церквушки. Расположен в Йоенсуу и особый квартал искусств, являющийся некой зоной скопления художественных галерей, ремесленных и сувенирных магазинов.

Что поразительно, в Финской Карелии довольно распространено общение на русском языке, а сама Финляндия - идеальный образец того, как свободно и многогранно развивается искусство в наши дни.

Любителям более активного отдыха тоже понравится в этих краях, ведь, например, летом здесь проводится огромное количество празднеств и фестивалей самой разной тематики, самыми яркими из которых являются фестиваль народной музыки и рок-н-ролла. Особые действа - рыбная ярмарка, а также выставка живописи и антиквариата. Зимний активный отдых предполагает посещение курорта Леви в Финляндии и других горнолыжных баз.

Все это позволяет Финской Карелии называться настоящим краем озер и чудес, ведь такое великолепие не может не приносить радость и не поражать даже самое богатое воображение!

Источник: www.strana-suomi.ru

Последние новости

Популярные новости