Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Небо для наших детей

Небо для наших детей

17/06/2009 12:55 / 👁 615 / Поделиться:
В XX веке перед всем человечеством встала очень серьезная проблема - изменение климата. Вернее, проблема была уже давно, но обратить всеобщее внимание к ней удалось лишь в середине прошлого столетия. Средняя температура поверхности Земли увеличилась уже больше, чем на один градус, дальнейшее потепление грозит глобальными катастрофами для всего населения планеты. Увеличение температуры вызвано парниковым эффектом - способностью нижних слоев атмосферы отражать тепловые потоки обратно на поверхность Земли. В стратосфере задерживаются вредные вещества, образующие техногенный диоксид углерода. Все это является следствием индустриального подъема и технологического развития планеты. Повышение температуры поверхности хотя бы на пять градусов приведет к глобальным катастрофическим изменениям. Повышение температуры поверхности хотя бы на пять градусов приведет к глобальным катастрофическим изменениям.

С появлением электричества, человечество стало бороться за источники энергии, изобретать различные способы добычи и генерирования, извлекать из недр земли горючие компоненты. Сейчас практически все оборудование работает без физических затрат человека. Например, бензопила продажа которой сейчас является весьма доходным делом, присутствует в обиходе практически каждого мужчины. При ее работе выделяются отработавшие газы: угарный газ, метан, а также свинцовые включения, которые микродозами поступают в атмосферу и задерживаются там, отражая земные тепловые лучи.

Повышение температуры поверхности хотя бы на пять градусов приведет к глобальным катастрофическим изменениям. Нарушится тепловой баланс и многие природные процессы ускорятся или пойдут в обратном направлении. Проснутся вулканы, начнут таять ледники, весь мир сдвинется с места. Таяние ледников уже имеет место - увеличивается уровень воды в мировом океане, отрывая территорию у прибрежных жителей. Остывает бесплатный источник водного тепла для тропических стран - течение Гольфстрим. Учеными установлено, что его температура уже упала на 2-3 градуса. Это чревато изменением климата всех прибрежных стран Европы и Америки. Наступающие океанские воды, начнут смешиваться с речной пресной водой, проникая вглубь материков. Таким образом, будет меняться состав воды, и все процессы жизнедеятельности речных обитателей - исчезнет пресноводная рыба или появятся новые речные обитатели.

Нарушение биологических цепей будет наблюдаться повсеместно, и в воде, и на суше. Изменение климата приведет к исчезновению некоторых видов растений, видоизменению животных, которые будут приспосабливаться к новым условиям обитания. Нарушатся биологические ритмы всей планеты, порождая эпидемии новых болезней и вирусов. Увеличится площадь территорий, непригодной для проживания и земледелия: превращение в песчаные пустыни и заболоченные топи. Человечество просто не успеет бороться со всеми проблемами сразу, поэтому принимать меры необходимо уже сейчас и каждому человеку.

Практически в любой современной семье имеется автомобиль, который также является источником загрязнения атмосферы. Многие производители автомобилей призывают к переходу на газовое топливо, как менее губительное для окружающей среды.

Человечество использует приспособления, такие как минимойка высокого давления, которые помогают сделать чище мир вокруг. Но пришло время, когда стоит расширить свой кругозор и взглянуть на проблему чистоты не только приближенного пространства, но и всей планеты. Если каждый человек задумается над этим и встанет на борьбу с мусором, то наши дети смогут увидеть голубое небо над головой, а не память в виде постоянно растущих экологических проблем.

Материал предоставлен сайтом vseinstrumenti.ru

Последние новости

Популярные новости