Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экспертиза промышленной безопасности - защита окружающей среды

Экспертиза промышленной безопасности - защита окружающей среды

09/06/2009 16:48 / 👁 611 / Поделиться:
Многие главы различных фирм понимают, что получение разрешения Рстехнадзора или лицензии Ростехнадзора - нужный этап для дальнейшей спокойной работы, благодаря которому значительно сокращаются риски возникновения аварий и снижается частота случаев травматизма у работников при несоблюдении ими инструкции по безопасности. Многие главы различных фирм понимают, что получение разрешения Рстехнадзора или лицензии Ростехнадзора - нужный этап для дальнейшей спокойной работы, благодаря которому значительно сокращаются риски возникновения аварий и снижается частота случаев травматизма у работников при несоблюдении ими инструкции по безопасности. Многие главы различных фирм понимают, что получение разрешения Рстехнадзора или лицензии Ростехнадзора - нужный этап для дальнейшей спокойной работы, благодаря которому значительно сокращаются риски возникновения аварий и снижается частота случаев травматизма у работников при несоблюдении ими инструкции по безопасности.

Защита природной окружающей среды и обеспечение безопасности здоровья человека - проблемы, относящиеся к группе самых насущных вопросов цивилизации, требующих постоянного и неусыпного внимания общественности.
Среди различных структур, специально созданных для решения задач поддержания экологического равновесия в мире, достаточно большую нагрузку несет Ростехнадзор. Ростехнадзор относится к организациям, входящим в категорию российских служб Федерального уровня.

В функции Ростехнадзора входят такие, как экологический, технологический и атомный надзор за деятельностью тех предприятий, которые потенциально могут нанести вред природе и людям. Кроме этого, сотрудники Ростехнадзора наблюдают за всеми теми областями человеческой жизни, которые предположительно могут негативно влиять на нее, и контролируют их. Еще одно направление работы Ростехнадзора - это сбор статистических данных с ведением расчетов о количестве аварий на производствах в стране. Это дает возможность определения того, насколько на них соблюдаются нормы безопасности.

Многие главы различных фирм понимают, что получение разрешения Рстехнадзора или лицензии Ростехнадзора - нужный этап для дальнейшей спокойной работы, благодаря которому значительно сокращаются риски возникновения аварий и снижается частота случаев травматизма у работников при несоблюдении ими инструкции по безопасности. Руководство предприятий, в сферу деятельности которых входят строительные, проектные работы и инженерные изыскания, обязаны иметь специальное разрешение Ростехнадзора на применение необходимых технических средств.

Одним из видов работ Ростехнадзора является проведение экспертизы промышленной безопасности, в ходе которой определяется, соответствует ли объект оценивания требованиям промышленной безопасности. Делая вывод, специалисты Ростехнадзора опираются на определенные юридически обоснованные нормы.
Экспертиза промышленной безопасности может проводиться органами Ростехнадзора или другими экспертными организациями, имеющими на это соответствующие лицензии Ростехнадзора.

Для промышленной экспертизы необходимо предоставить:

  • сертификаты на механизмы и устройства;
  • разрешение на использование этих устройств;
  • декларацию промышленной безопасности;
  • инструкции с описаниями техники использования устройств, представляющих опасность;
  • пакет документов на промышленный объект, который может представлять угрозу;
  • само оборудование, при помощи которого будет осуществляться деятельность на предприятии.

Лицу, сопровождающему членов комиссии Ростехнадзора, нужно иметь возможность обеспечения им доступа к зданиям и сооружениям предприятия.

Сбор и приведение в порядок перечисленных документов обычно сопряжен с массой трудностей, большими временными затратами и значительными усилиями. Механизм получения заключения экспертизы промышленной безопасности чаще всего расценивается людьми, как утомительное и трудоемкое занятие, поэтому, нуждающиеся в заключении, зачастую обращаются в специализированные фирмы, имеющие лицензию Ростехнадзора на этот вид деятельности. Таким образом, они значительно облегчают себе жизнь, получая нужный документ в максимально сжатые сроки.

Источник: Вести ПБ

Последние новости

Популярные новости