Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наша экология в опасности!

Наша экология в опасности!

09/11/2008 13:42 / 👁 3356 / Поделиться:
Мать-природа - основа возникновения всего живого на земле. Поддержание экологии позволит сохранить ее в первозданном виде и выступает главным фактором взаимовыгодного сосуществования всех обитателей нашей планеты: человека, животных, птиц, растений. Но в наш век новых технологий и вредного производства угроза экологии природы необычайно высока. В последнее время обороты набирает кризис мирового хозяйства, который приводит к значительному истощению запасов леса, нефти, газа угля и многих других важных природных ресурсов. В последнее время обороты набирает кризис мирового хозяйства, который приводит к значительному истощению запасов леса, нефти, газа угля и многих других важных природных ресурсов.

Мать-природа - основа возникновения всего живого на земле. Поддержание экологии позволит сохранить ее в первозданном виде и выступает главным фактором взаимовыгодного сосуществования всех обитателей нашей планеты: человека, животных, птиц, растений. Создание условий для жизни многих организмов выступает одной из главных на сегодня задач. Деятельность современных изобретений научно-технического прогресса отрицательно сказывается на окружающей нас природе, что приводит к исчезновению многих редких видов животных и птиц. Поэтому необходимо срочно принимать меры по борьбе с этими "врагами" обитателей флоры и фауны, которых и так сейчас осталось не так много. Деятельность человека имеет односторонний характер воздействия: он добывает нефть, уголь, газ, рубит деревья, служащие основными источниками кислорода, истребляет в большом количестве животных разных популяций. При этом взамен природа не получает ничего, что приводит к ее истощению. Поэтому уже сейчас необходимо принимать срочные меры, способны остановить этот губительный процесс для природы и всех ее обитателей.

В последнее время обороты набирает кризис мирового хозяйства, который приводит к значительному истощению запасов леса, нефти, газа угля и многих других важных природных ресурсов. Таким образом, выходит, что человек только пользуется предоставленными природой ресурсами, но не стремится восполнить их недостаток. Подобное отношение к природе приведет к гибели сначала всех экосистем земли, а затем и ее обитателей. И данный процесс уже дает о себе знать: во всем мире сейчас можно наблюдать различные природные катаклизмы, наводнения, гражданские войны, ураганы, техногенные катастрофы. Очевидно, что близок тот момент, когда во всем мире случится катастрофа глобального масштаба, поскольку деятельность по выкачиванию ресурсов и не восполнению их только приближает нависшую угрозу.

Не каждый вид растительного мира способен адаптироваться к подобным условиям. Одним из главных прав человека выступает использование ресурсов, которые дает природа, рационально. Однако на самом деле оно полностью не соблюдается: одной из главных причин исчезновения значительной части лесного массива являются пожары, которые зарождаются от непотушенного костра или сигареты. Люди собирающие в лесу лекарственные растения или грибы, не понимают что из за их оплошности лес может исчезнуть! Несоблюдение элементарных правил разведения костров в лесу приводит к губительным последствиям: пожары уничтожают значительные лесные территории, которые являются средой обитания многих видов птиц и зверей, сопровождаемые выгоранием лесной подстилки и верхнего грунта. Огонь - страшная сила. Пары минут вполне достаточно для того, чтобы уничтожить растительность, которая росла несколько десятков лет. Лесная подстилка также выступает средой обитания многих полезных насекомых и микроорганизмов, роль которых в экосистеме также очень высока. Поэтому защита окружающей среды, в первую очередь лесных насаждений - приоритетная задача каждого жителя земли!

Современная экологическая обстановка земли находится на краю пропасти, потому уже сейчас нужно принимать срочные меры для исправления сложившейся ситуации. Влияние эрозии приводит к сокращению площадей плодородных почв. Промышленные предприятия загрязняют природу вредными выбросами, которые попадают не только в атмосферу, но и в почву и воду. Логический вывод таков, что, если все будет происходить так и дальше без принятия мер к изменению сложившейся ситуации, то природа и все ее экосистемы станут нестабильными. И здесь нависнет угроза не только над существованием живых организмов, но и самой жизни и даже существования самой Земли. Угроза исчезновения человека как вида должна заставить переосмыслить ценности и поступки каждого человека. Судьба человека зависит только от него самого, но в сложившейся ситуации, чтобы исправить ее, нужно объединить усилия каждого жителя земли, пока есть шанс отвести нависшую угрозу над всем живым на планете.

Люди опомнитесь!

Статья подготовлена студией web дизайна "RomSite" создание сайта в Молдове

Последние новости

Популярные новости