Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Италии принят закон о запрете животных в цирке

В Италии принят закон о запрете животных в цирке

15/11/2017 09:25 / 👁 1220 / Источник / Поделиться:
В Италии решено «постепенно преодолевать» использование животных в цирке. Об этом говорится в одном из пунктов одобренного обеими палатами парламента закона, касающегося «реорганизации сферы зрелищных мероприятий», пишет в пятницу газета Corriere della Sera. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

«Мы приветствуем принятие закона, что является важным шагом вперёд в деле защиты животных после десятилетнего замалчивания проблемы со стороны правительств и парламента», — говорится в заявлении итальянской «Лиги противников вивисекции». «Теперь в Италии, как это уже произошло в 50 странах мира, нельзя будет использовать животных в цирке и в передвижных представлениях», — подчеркнули в обществе.  

Правда, для того, чтобы запустить в действие закон, рассказала изданию бывший министр туризма, известная итальянская защитница животных Микела Виттория Брамбилла, понадобится правительственный декрет. Учитывая, что нынешняя легислатура в Италии заканчивается весной будущего года, политик не исключает, что подготовкой документа предстоит заниматься уже новому кабинету. В таком случае, сказала Брамбилла, для него «мы установим четкие сроки и условия, чтобы действительно положить конец многовековому варварству».

Согласно данным опроса общественного мнения, проведённого Институтом политических, экономических и социальных исследований Eurispes, пишет Il Fatto Quotidiano, 71 процент итальянцев поддерживают запрет на использование животных в цирке.

Против этой инициативы выступает сенатор Карло Джованарди, считающий, что такой запрет «покончит с великой культурной и исторической цирковой традицией».

В дни, когда в парламенте обсуждался закон «реорганизации сферы зрелищных мероприятий», на площади перед Дворцом Монтечиторио, в котором заседает палата депутатов, проходили манифестации протеста артистов цирка.

Последние новости

Популярные новости