Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Голуби используют шум крыльев для коммуникации

Голуби используют шум крыльев для коммуникации

13/11/2017 21:08 / 👁 1480 / Источник / Поделиться:
Голуби оказались способны общаться шумом крыльев: специализированные перья создают акустические колебания, сигнализирующие об опасности прямо в момент торопливого взлета. Хохлатый бронзовокрылый голубь. Wikipedia Хохлатый бронзовокрылый голубь. Wikipedia

Обитающие в засушливых районах Австралии хохлатые голуби Ocyphaps lophotes – довольно близкие родственники наших сизых и способны понимать друг друга «без всяких слов», реагируя на хлопки крыльев соседок, взлетающих при опасности. Об этом сообщается в статье Тревора Мюррэя (Trevor Murray) и его коллег из Австралийского национального университета, опубликованной журналом Current Biology.

Стоит сказать, что «невербальные» коммуникации довольно распространены в животном мире. Все они в движении производят звуки, которые могут быть полезны тому, кто умеет их понимать. Некоторые птицы, например южноамериканские корольки-манакины, используют шум крыльев в ходе брачных ритуалов. Однако назвать это полноценной коммуникацией наподобие птичьих песен пока никто не решался. Работа Мюррэя и его соавторов, изучивших хохлатых голубей, может это изменить.

У этих птиц есть по 10 основных маховых перьев на каждом крыле. Ученые обнаружили, что восьмое – и третье перо, если считать от кончика крыла, – отличается от остальных. Оно более длинное и имеет необычную форму, и еще в 2009 г. было предположено, что оно вносит главный вклад в создание высоко- и низкочастотных звуков, характерных для хлопающих крыльев быстро взлетающей птицы.

Австралийские исследователи использовали высокоскоростную видеосъемку и вели аудиозапись, экспериментируя с голубями, в том числе и лишенными тех или иных перьев на крыльях. Это позволило показать, что именно восьмое маховое перо создает звук, когда при движении крыла вниз воздух срывается с его кончика и заставляет колебаться с высокой частотой. При этом перо ближе к основанию крыла может усиливать этот тон, а перо ближе к концу крыла – создавать еще один, более низкий звук.

При быстром взлете птицы эти тона чередуются со все возрастающей частотой. Ученые продемонстрировали, что такие звуки действительно воспринимаются другими голубями как сигнал опасности, в том числе и при проигрывании аудиозаписи без демонстрации самой птицы, производящей эти хлопки. Наличие высокочастотных звуков от восьмого пера оказалось при этом ключевым: заслышав их, птицы тут же взлетали.

Последние новости

Популярные новости