Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученый: беременные нерпы на Байкале перед гибелью могли мигрировать из-за перенаселенности

Ученый: беременные нерпы на Байкале перед гибелью могли мигрировать из-за перенаселенности

07/11/2017 14:32 / 👁 1272 / Источник / Поделиться:
Беременные самки байкальской нерпы, чья массовая гибель была зафиксирована на юге Байкала, могли попасть в шторм во время миграции из-за перенаселенности. Такую версию высказал во вторник ТАСС замдиректора Лимнологического института (ЛИН) СО РАН Вадим Анненков. Иллюстрация worldpics.pro Иллюстрация worldpics.pro

Ранее иркутские власти сообщали, что среди более чем 140 мертвых нерп, обнаруженных на южном побережье озера в Иркутской области и Бурятии, 80% особей были беременными самками. Однако причины этого явления не раскрывались.

"На основании этих данных можно предположить, что ожидавшие детенышей нерпы мигрировали на юг с северной акватории озера, где наблюдается перенаселенность этого вида. Погибнуть во время миграции они могли из-за шторма, который наблюдался на Байкале", - сказал Анненков.

По его словам, специалисты ЛИН в связи с происшествием провели экспедицию, по ее итогам в Иркутск был доставлен биологический материал для анализа ДНК погибших особей.

По данным Байкальского управления Росприроднадзора, на утром вторник новых случаем гибели байкальской нерпы не зарегистрировано. Специалисты ожидают результаты различных экспертиз, в том числе анализы проб воды и химико-токсикологического исследования рыбы, которая питается нерпа.

Ранее сообщалось, что на юге Байкала была найдена 141 мертвая нерпа (38 из них в границах Иркутской области, остальные - в Бурятии). Байкальская нерпа - один из трех пресноводных видов тюленя. По данным Лимнологического института СО РАН, популяция байкальской нерпы составляет порядка 130 тыс. особей. В 1980-х гг. произошла массовая гибель этих животных из-за вируса чумы, тогда погибли порядка 6 тыс. особей. Причина нынешнего падежа пока устанавливаются.

Последние новости

Популярные новости