Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые впервые нашли признаки болезни Альцгеймера у диких животных

Ученые впервые нашли признаки болезни Альцгеймера у диких животных

24/10/2017 19:05 / 👁 1444 / Источник / Поделиться:
Международная группа исследователей обнаружила в мозге диких дельфинов два основных признака болезни Альцгеймера: амилоидные бляшки и нейрофибриллярные клубки. Это первые известные случаи заболевания у животных, обитающих в дикой природе. В перспективе эта находка позволит использовать мозг животных для изучения причин болезни у людей. У дельфинов, живших в дикой природе, впервые нашли симптомы болезни Альцгеймера. Животные могут стать моделями для поиска причин болезни у человека. У дельфинов, живших в дикой природе, впервые нашли симптомы болезни Альцгеймера. Животные могут стать моделями для поиска причин болезни у человека.

Дельфины живут сравнительно долго, в том числе и после того, как закончится репродуктивный период их жизни. Исследователи предположили, что в мозге животных могут происходить изменения, характерные для пожилого возраста.

Например, полосатый дельфин Stenella coeruleoalba живет в среднем 55–60 лет. 

Авторы работы изучили мозг восьми дельфинов, выброшенных морем на побережье Испании. Животные принадлежали к нескольким разным видам. В мозге животных обнаружили амилоидные бляшки — скопления пептидов, «сложенные» в плоские бета-складки. Также в мозге дельфинов нашли нейрофибриллярные клубки. Эти структуры возникают из избыточно фосфорилированного тау-белка. В здоровом мозге тау-белок регулирует работу клеточных микротрубочек, но избыточно фосфорилированный белок становится нерастворимым и не может выполнять свои функции. Те же проявления связывают и с болезнью Альцгеймера у людей.

Это исследование — лишь первый этап долгой работы. Неизвестно, страдали ли погибшие дикие дельфины нарушениями памяти и неспособностью ориентироваться. Дальнейшие исследования покажут, могут ли подобные изменения мозга приводить к когнитивным нарушениям. Изучить этот вопрос можно, работая с дельфинами, живущими в неволе.

Исследование опубликовано в журнале Alzheimer’s & Dementia.

Последние новости

Популярные новости