Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как сделать экологичный ремонт?

Как сделать экологичный ремонт?

20/10/2017 11:19 / 👁 1272 / Поделиться:
Выбор отделочных и стройматериалов сейчас огромен, отремонтировать квартиру либо дом можно буквально на любой вкус и кошелек. Для большинства хозяев жилья на первый план выходит безопасность ремонта – и это действительно жизненно важно. Поистине качественный ремонт должен улучшать состояние помещения во всем – не только эстетически, но и с точки зрения здоровья его обитателей. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Увы, практически все материалы могут быть источником химического загрязнения (содержать толуол, формальдегид, аммиак, фенол, ксилол и так далее). Это касается штукатурок и бетонов, лаков, утеплителей, красок и чистовых покрытий. Поэтому выбирать решения для ремонта следует вдумчиво, ориентируясь не только на цену и красоту.

Безопасность материалов для ремонта

По умолчанию считается, что натуральная древесина – материал экологичный. Но дерево не особенно долговечно и устойчиво, и для обеспечения необходимой стойкости к гниению и физическому повреждению оно обрабатывается целым комплексом химических средств, многие из которых совсем небезопасны.

Даже самый высококачественный и натуральный материал может стать токсичным из-за покрытия краской и/или лаком: следует тщательно изучать информацию о составе лакокрасочных материалов.

Практически беспроигрышное решение — отделочная плитка. Керамические мозаики и плитки (настенные и напольные) изготавливаются из природных материалов без использования вредоносных химикатов. Однако источником загрязнения может стать недостаточно качественный клей – обращайте внимание на его состав при покупке.

Обои, ламинат, виниловые и пластиковые отделочные панели – их экологичность может сильно различаться в зависимости от состава и качества конкретного материала. Даже ковролин из совершенно натурального ворса способен стать пристанищем для микроклещей…

На что обращать внимание, читая этикетки стройматериалов?

Большинство ответственных и серьезных производителей стремятся удовлетворить потребность покупателей в экологически чистых материалах для ремонта. Существует и отдельная классификация по степени безопасности. Так, материалы, обозначенные маркировкой Е0 или Е1 – нетоксичны, могут использоваться для отделки детских комнат (и любых других помещений, конечно). Обозначенные значком Е2 – можно применять для ремонта коридоров, ванной, кухни. Если на этикетке имеется обозначение Е3 – такой материал предназначен для ремонта технических помещений, а для жилья он не годится.

Полезно доверять и собственному восприятию: например, резкий и сильный химический запах является весомым признаком небезопасного материала. Для максимальной защищенности по возможности перебирайтесь в свежеотремонтированную комнату не раньше, чем через 2-3 недели после завершения работ. К этому времени закончится активный выброс возможных токсических соединений. Проветривание и влажная уборка тоже помогают избавиться от вредных веществ, оседающих на домашней пыли.

Материал предоставлен Интернет-магазином плитки keramostar.ru.

Последние новости

Популярные новости