Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый вид жука-плавунца обнаружили при изучении музейных образцов

Новый вид жука-плавунца обнаружили при изучении музейных образцов

21/10/2017 16:55 / 👁 1440 / Источник / Поделиться:
Ученые собрали образцы жуков Meladema из нескольких европейских музеев и обнаружили, что часть жуков, которых ранее считали принадлежащими виду M. coriacea, имеют отличную от них морфологию и структуру ДНК. Основываясь на этом, ученые описали новый вид жука — Meladema lepidoptera. Meladema — это род жуков-плавунцов, которые обитают в реках, ручьях и прудах на юге Европы. Meladema — это род жуков-плавунцов, которые обитают в реках, ручьях и прудах на юге Европы.

Статья с полным описанием нового вида опубликована в журнале ZooKeys. Meladema — это род жуков-плавунцов, которые обитают в реках, ручьях и прудах на юге Европы. На сегодняшний день известно о трех видах этого жука, два из которых являются эндемиками: например, вид M. imbricataобитает исключительно в западной части Канарских островов. Авторы новой работы собрали образцы разных видов жуков Meladema из 12 европейских музеев, включая Музей естествознания в Лондоне и Национальный музей естественной истории в Париже.

Изученные представители Meladema. (A) Meladema coriacea (B) Meladema lepidoptera (C) Meladema imbricata (D) Meladema lanio. Линейка — 5 миллиметров. Bilton & Ribera / ZooKeys 2017

С помощью стереомикроскопии ученые изучили элитральную структуру (строение надкрылий) панциря всех музейных образцов M. coriacea. Ученые обнаружили, что двое из шести представителей вида отличаются другой элитарной структурой, а их ДНК не полностью совпадает с остальными четырьмя представителями вида. На основании этого исследователи сделали вывод, что жуков неправильно классифицировали, основываясь только на анализе внешней морфологии.

Элитральная структура жуков вида A) Meladema coriacea (B) Meladema lepidoptera (C) Meladema imbricata (D) Meladema lanio. Bilton & Ribera / ZooKeys 2017

Исследователи показали, что средиземноморская фауна изучена не полностью, и даже широко известная группа животных может содержать новый, ранее неизученный вид. Авторы указывают на важность тщательного (повторного, с применением новейших технологий) анализа существующих музейных образцов животных и растений.

Последние новости

Популярные новости