Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первые учения по оказанию помощи морским животным прошли на Сахалине

Первые учения по оказанию помощи морским животным прошли на Сахалине

16/10/2017 15:03 / 👁 1171 / Источник / Поделиться:
Осенний выходной у группы помощи морским животным "Друзья океана" прошёл активно — команда сахалинских волонтёров провела первые плановые учения, чтобы освежить знания, полученные на семинарах и тренингах. Учения проходили на базе МЧС, которая расположена на озере Тунайча. Фото sakhalin.info Фото sakhalin.info

Сахалинские волонтеры, входящие в группу "Друзья океана", в ходе первых учений отработали приемы спасения морских млекопитающих. Об этом сообщила в понедельник руководитель сахалинской общественной организации "Клуб Бумеранг", занимающейся экологическим воспитанием на Сахалине, Валентина Мезенцева.

"Основными задачами прошедших накануне учений было отработать приемы спасения морских животных, с которыми "Друзья океана" познакомились в течение курса обучения, опробовать в полевых условиях специальное оборудование и ведение протоколов", - рассказала Мезенцева.

По ее словам, волонтеры совместно со спасателями поисково-спасательного отряда имени Полякова МЧС РФ отработали различные методики: помощь мелким китам, выбросившимся на сушу, средним китам, находящимся на мелководье, оказание помощи крупному киту, запутавшемуся в рыболовных снасти .

"Знать и уметь - разные вещи. Комплексные учения позволяют не только отработать специальные, но элементарные навыки: не забыть термоса взять, правильно одеться, вовремя и коллективно выехать. Много моментов организационного характера, их можно только на практике отрабатывать", - пояснила Мезенцева.

На территории Сахалинской области обитают десятки видов морских млекопитающих и птиц. В то же время на Сахалине активно развивается промышленное рыболовство, разрабатываются и эксплуатируются масштабные нефтегазовые месторождения, что может создавать угрозу морским животным. Ежегодно десятки морских млекопитающих в Сахалинской области попадают в сети, выбрасываются на берег, получают травмы. 

Последние новости

Популярные новости