Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 5 самых странных видов облаков

5 самых странных видов облаков

14/10/2017 18:24 / 👁 2778 / Источник / Поделиться:
Облака — это, наверное, самое известное природное явление, при этом не все их виды легко встретить. Мы собрали для вас пять самых необычных.
© Mick Petroff | Wikipedia © Mick Petroff | Wikipedia

Облака препятствий, или лентикулярные, линзовидные © Yurio1978 | Shutterstock.com

Этот вид облаков часто принимают за космические корабли инопланетян, и немудрено — образованные на гребнях воздушных волн или между ними, эти облака не двигаются с места даже при сильном ветре.

Впрочем, никакой загадки тут нет: воздушный поток, огибая препятствие (например, гору), образует атмосферные волны. Поднимаясь на гребень, воздух охлаждается, и водяной пар конденсируется, затем происходит обратный процесс — нагрев и испарение.

Пирокумулятивные, или облака вулканических извержений © NASA

Эти облака образуются во время сильных пожаров или вулканических извержений.

Конвективные восходящие потоки, созданные огнем, приводят к образованию кучевых или даже кучево-дождевых облаков. Нередко молнии, возникающие в таких облаках, порождают новые пожары.

Пирокумулюс (от др.-греч. πῦρ — огонь и лат. cumulus — «куча, груда») — буквально, «огненные облака».

Вымеобразные © Craig Lindsay | Wikipedia

Эти не слишком приятного вида облака можно увидеть в странах с теплым климатом сразу после сильной грозы.

К формированию характерной формы облачности приводят разнонаправленные вертикальные движения воздуха, возникающие в тыловой части угасающей грозовой ячейки.

Асператус © B.J. Bumgarner | Flickr

Эти странного вида облака, фотографии которых делают любители метеорологии с 2006 года, включили в новое издание «Атласа облаков» в 2017 году.

В ноябре 2013 года специальная группа, изучавшая необходимость внесения изменений в Атлас, так сформулировала определение этого вида облаков: «Формирование с четкими волнообразными структурами в нижней части облака... будто вы смотрите на поверхность моря из глубины. Изменяющиеся уровни освещенности и толщины облака вызывают драматические визуальные эффекты».

Утренняя глория © Mick Petroff | Wikipedia

Это редкое метеорологическое явление, гигантские валовые облака, было зафиксировано в совершенно разных уголках Земли, однако предсказать его появление можно только в одном месте — в заливе Карпентария на севере Австралии. Вероятность увидеть необычные облака выше всего с сентября до середины ноября.

Эти облака могут достигать длины в тысячу километров, 1–2 километра в высоту. Часто наблюдаются на высоте всего 100–200 метров от земли. Кроме того, эти облака вращаются со скоростью до 60 км/ч, поэтому иногда их сравнивают с «лежащим» торнадо.

Последние новости

Популярные новости