Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вред экологии от строительства стены с Мексикой может обойтись США в десятки миллионов долларов

Вред экологии от строительства стены с Мексикой может обойтись США в десятки миллионов долларов

07/10/2017 09:41 / 👁 1431 / Источник / Поделиться:
Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных Министерства внутренних дел США серьёзно обеспокоена сохранностью природных заповедников в результате строительства пограничной стены с Мексикой. Граница Мексики и США. Тихуана Reuters Граница Мексики и США. Тихуана Reuters

Об этом стало известно после запроса американской общественной организации American Oversight в адрес службы МВД США.

По подсчётам природоохранной службы МВД США, в результате строительства пограничной стены с Мексикой пострадает 60—70% заповедника долины реки Рио-Гранде, а также Техасский национальный заповедник Санта-Ана.

«Возведение 112-километрового пограничного ограждения вдоль нижнего течения реки Рио-Гранде, скорее всего, нанесёт серьёзный и даже непоправимый ущерб дикой природе и окружающей среде, в том числе землям, которыми на началах доверительной собственности владеет Национальный природный заповедник нижней долины Рио-Гранде», — говорится в документе.

В апреле 2017 года американская общественная организация American Oversight направила службе охраны рыбных ресурсов и диких животных Министерства внутренних дел США запрос на предоставление информации об экологических последствиях строительства пограничной стены с Мексикой.

Отмечается, что представленные службой документы являются лишь частью анализа, проведённого в 2006 году, когда впервые встал вопрос о строительстве пограничной стены. Тем не менее Брайан Уинтон, управляющий заповедником долины Рио-Гранде, отмечает, что поводы для беспокойства во многом остались прежними.

В документе министерства отмечается, что c 1979 года на восстановление национального заповедника долины Рио-Гранде было потрачено $90 млн.

«В своём стремлении соорудить стену на границе с Мексикой администрация Трампа даже угрожала приостановить работу правительства в случае отказа конгресса спонсировать строительство, однако поразительно мало поведала американскому народу о том, сколько эта стена будет стоить, что она будет из себя представлять и как повлияет на проживающих у границы. Эти ранее не опубликованные правительственные документы наглядно демонстрируют, что, в противоположность тому, как преподносит ситуацию Белый дом, пограничная стена уничтожит островки дикой природы в долине Рио-Гранде и сведёт на нет инвестиции объёмом в десятки миллионов долларов, направленные на защиту природной среды обитания», — приводятся слова главы American Oversight Остина Эверса на официальном сайтеорганизации.

По данным доклада института Brookings, пограничная стена с Мексикой повлияет на 12 млн человек, живущих в радиусе 100 миль от границы, и угрожает жизни 100 видов животных, которые там обитают. Серьёзные опасения вызывает и стоимость стены, которая, по подсчётам президента США Дональда Трампа, обойдётся в $12 млрд.

Последние новости

Популярные новости