Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: Любовь к животным заложена в генах

Ученые: Любовь к животным заложена в генах

29/09/2017 19:49 / 👁 1414 / Поделиться:
Существует теория, что содержание животных — это аффектация, отклонение от нормы или отголосок прошлого, когда братья наши меньшие существовали с нами бок о бок и несли некоторые полезные функции. Теперь же человечество тратит огромное количество денег на ветеринарные услуги, специальные корма и другие атрибуты одержимости своими питомцами. Ажиотаж вокруг «дизайнерских» собак, кошек, минипигов и других домашних животных, судя по всему, говорит о том, что содержание питомцев является не более чем причудой.  Но если вы не можете не подобрать котенка, не смущайтесь. Ажиотаж вокруг «дизайнерских» собак, кошек, минипигов и других домашних животных, судя по всему, говорит о том, что содержание питомцев является не более чем причудой. Но если вы не можете не подобрать котенка, не смущайтесь.

Существует теория, что содержание животных — это аффектация, отклонение от нормы или отголосок прошлого, когда братья наши меньшие существовали с нами бок о бок и несли некоторые полезные функции. 

Теперь же человечество тратит огромное количество денег на ветеринарные услуги, специальные корма и другие атрибуты одержимости своими питомцами. Последние же все чаще несут декоративную функцию.

Однако еще остались люди, которые вообще не испытывают потребности в домашних животных. Не из-за жестокосердности или безразличия, а потому что никогда не задумывались об этой роли — роли владельца кошки или собаки.

В последнее время часто встречаются исследования, в которых развивается тема благоприятного воздействия питомца на здоровье хозяина. Однако есть проблема с этими исследованиями.

На 10 подобных научных работ найдутся еще 10 с совершенно противоположными результатами. Избавьтесь от иллюзий: к сожалению, владельцы домашних животных не живут дольше тех, кто не желает заводить котика или попугая, передает The Conversation.

Даже если питомцы и полезны для самочувствия людей, то это касается лишь вечно переживающих стрессы горожан. Всегда нужно помнить, что человек начал «дружить» с кошками и собаками исключительно из соображений взаимовыгоды, а радость и удовольствие от близкого соседства подоспели только через тысячелетия сотрудничества.

Нынче помешательство на питомцах настолько велико, что даже малейшая мысль существовании людей, не разделяющих безграничной любви к домашним животным, кажется кощунственной.  Однако они существуют, но они ни в чем не виноваты. Это все генетика.

Ученые отмечают, что большую роль в эмпатии к животным играет воспитательный фактор: в семьях, где принято держать питомцев, любовь к ним прививается из поколения в поколения. Поэтому имеются основания полагать, что любовь к домашним животным имеет генетическую основу. 

Гены, способствующие склонности к содержанию животных или подбиранию бездомных котят, вполне реальны, но нельзя говорить об их универсальности. Они приобретались людьми постепенно, то угасая, то усиливаясь по мере исторического развития. 

Так возникли группы людей, отличавшихся эмпатией к животным и умевших с ними обращаться, например, ранние фермеры. При этом других такая эмпатия не коснулась. Возможно, в какой-то момент истории, возникла конкуренция в содержании питомцев (собаки и кошки) или ситуация с тотальным порабощением других (крупный рогатый скот, лошади). Различные обстоятельства могли так же на генетическом уровне отвратить некоторые группы людей от необходимости заводить питомца. 

Поэтому вы или ваша мама можете спокойно прожить без мурчащего кота, а ваш сосед будет кормить всех бездомных кошек во дворе и держать дома с десяток собак.

Как итог, последние исследования показали, что привязанность к домашним животным идет рука об руку с заботой о природе. Спорное утверждение, в особенности для жителей мегаполисов, однако каждый владелец кошки или собаки (или минипига) может утешить себя тем, что вносит свой маленький вклад в восстановление связи человека с природой. 

Источник

Последние новости

Популярные новости