Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В нацпарке браконьеров вычислят по гаджету

В нацпарке браконьеров вычислят по гаджету

27/09/2017 20:03 / 👁 1170 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Для борьбы с браконьерами в нацпарке "Земля леопарда" создали электронную базу данных, куда занесли совершенные там правонарушения. Попасть в электронный реестр можно с помощью планшета или телефона. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

- С базой данных можно работать удаленно, непосредственно во время патрулирования, - рассказал заместитель директора ФГБУ "Земля леопарда" по охране Евгений Стома, подчеркнув, что система имеет несколько уровней защиты. Основной массив информации, собранный за пять лет работы парка, хранится на автономном сервере учреждения. Доступ к ней инспектор получает через специальную программу. Приложение полностью автономно и работает без доступа к сети, что особенно важно, ведь в лесу не всегда работает мобильная связь. Программа создавалась с особыми требованиями к безопасности. Если некто завладеет гаджетом инспектора, то после трех раз неправильного ввода пароля программа "самоуничтожится". Сделано это для того, чтобы базой данных не могли воспользоваться посторонние лица. Помимо информации о нарушениях там будут храниться фотографии, фамилии и имена нарушителей, которые когда-либо "отметились" на особо охраняемой природной территории. Программа поможет быстро идентифицировать их даже без документов. По мнению сотрудников нацпарка это ускорит оформление протокола и упростит проведение анализа правонарушений.

В Минприроды России "РГ" сообщили, что администрирование подобных систем планируется распространить и в других нацпарках и заповедниках. Сегодня ведомство готовит также предложения об интеграции данных о фактах браконьерства в информационные системы силовых органов.

Последние новости

Популярные новости