Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минэкологии: ущерб от деятельности полигона ТБО "Кулаковский" превысил 225 миллионов рублей

Минэкологии: ущерб от деятельности полигона ТБО "Кулаковский" превысил 225 миллионов рублей

26/09/2017 14:41 / 👁 1218 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
Чеховский городской суд удовлетворил иск минэкологии Московской области о взыскании вреда, причиненного окружающей среде в результате деятельности  полигона ТКО «Кулаковский» в Чеховском районе. Фото mep.mosreg.ru Фото mep.mosreg.ru

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, теперь  организация ПАО «Промэкотех», которая эксплуатировала объект, будет обязана выплатить компенсацию за захламление коммунальными отходами четырех прилегающих к полигону участков.

Компания должна была размещать отходы только на теле полигона в соответствии с разрешительной документацией. Вместо этого ПАО «ПромЭкоТех» нелегально захламляло территорию с севера и запада объекта, что повлекло за собой загрязнение почв. По данному факту было проведено административное расследование, назначен штраф в размере 150 тысяч рублей, который юридическое лицо уже оплатило.

 «Экспертиза в рамках расследования установила, что объем отходов, незаконно размещённых за границами полигона ТБО «Кулаковский», составил 180 тысяч кубометров, – рассказал Александр Коган.  – Коммунальными отходами захламлено более 4 гектаров земель. Точная сумма рассчитанного ущерба – 225 185 000 рублей». Он добавил, что ранее Чеховский городской суд в полном объеме удовлетворил первый иск минэкологии за разлив фильтрата вокруг полигона.

Напомним, что по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева полигон ТКО «Кулаковский» закрыт с 1 сентября 2017 года, а потоки отходов перераспределены на оставшиеся действующие полигоны Московской области.

Последние новости

Популярные новости