Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обнаружили неожиданное многообразие характеров у аквариумных рыб

Ученые обнаружили неожиданное многообразие характеров у аквариумных рыб

25/09/2017 20:43 / 👁 1416 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Аквариумные рыбки обладают индивидуальным характером и способны к сложному поведению, выяснили ученые. Об исследовании они рассказали в журнале Functional Ecology.Ранее считалось, что поведение аквариумных рыбок гуппи сводится к простым схемам и зависит от того, насколько те склонны к риску. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Аквариумные рыбки обладают индивидуальным характером и способны к сложному поведению, выяснили ученые. Об исследовании они рассказали в журнале Functional Ecology.

Ранее считалось, что поведение аквариумных рыбок гуппи сводится к простым схемам и зависит от того, насколько те склонны к риску. Однако более тщательное наблюдение за ними показало, что гуппи способны на куда больший спектр реакций.

Чтобы заставить тринидадских гуппи Poecilia reticulata волноваться, ученые помещали их в незнакомый аквариум или пугали макетами птиц и цихлид, хищных рыб. Оказалось, что гуппи справляются со стрессовой ситуацией разными способами — некоторые пытались сбежать, некоторые — спрятаться, некоторые исследовали новый объект. Различия в поведении сохранялись на протяжении наблюдений. В моменты сильного стресса все гуппи становились более осторожными, но различия в их поведении оставались прежними.

Сделанное открытие заинтересовало ученых. В будущем они собираются рассмотреть генетические аспекты, влияющие на формирование характера рыб и выяснить, насколько он определяется генами, а насколько — опытом и средой обитания.

Последние новости

Популярные новости